24 сентября 2008

«Мир, жизнь, Отечество защитившим»

Так, по предложению Амурского Союза женщин будет называться памятник участникам войн ХХ и Х1 века в Благовещенске.

Решение о его установке в мае будущего года в парке Мира рассматривала комиссия по социальной политике и защите прав жителей Благовещенской городской Думы.

Предварительно, в городе был проведен открытый конкурс на эскизный проект памятника участникам войн ХХ века, в котором участвовало семь проектов. Победителем стал эскиз иркутского скульптора Веры Кондратьевой.

Члены комиссия по социальной политике и защите прав жителей единодушно поддержали предложение об установке памятника и решили вынести этот вопрос на утверждение депутатским корпусом на очередное заседание городской Думы.

На заседании комиссии, представители общественных организаций, в том числе российской ассоциации жертв политических репрессий и союза ветеранов Афганистана, поставили вопрос о несоответствии неудовлетвори­тельного состояния парка Мира идейной направленности установленных там памятников. Кроме того, они предложили создать там мемориальный комплекс памяти о войнах и политических событий прошлого.