11 апреля 2013

Благовещенск может прирасти на 36,5 гектаров

12 апреля на заседании комитета по местному самоуправлению депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят обращение в  Законодательное Собрание Амурской области.  В порядке законодательной инициативы подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Амурской области по вопросам установления границ муниципальных образований». Его цель - дать согласие на изменение границ муниципального образования города Благовещенска.

Изменение границ обусловлено строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Благовещенска. Аэропорт расположен на территории муниципального образования город Благовещенск и для строительства второй взлетно-посадочной полосы требуется дополнительная площадь земельного участка в размере 36,5 га, которую предлагается присоединить к муниципальному образованию город Благовещенск из состава земель Чигиринского сельского совета Благовещенского района. На передаваемой территории отсутствует жилая застройка, нет постоянно проживающего населения.

Действующая взлетно-посадочная полоса, построенная в начале 60-х годов прошлого века, не позволяет обеспечить прием современных воздушных судов без ввода ограничений по взлетной массе.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы с комплексом сооружений, и модернизация аэропорта Благовещенск с доведением его до соответствия требованиям Российских и международных норм, позволит поддержать статус международного аэропорта, даст возможность организации приема и обслуживания воздушных судов любых типов с предоставлением полного комплекса аэропортовых услуг и использовать его в качестве запасного при полетах в аэропорты Дальнего Востока.

Присоединение территории и строительство второй взлетно-посадочной полосы аэропорта будет способствовать повышению уровня безопасности полетов и развитию внутренних и международных авиаперевозок.

Благовещенский районный совет народных депутатов и Чигиринский сельский совет народных депутатов своими решениями дали согласие на изменение границ муниципальных образований.

Заседание комитета начнется в 12 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы.