12 августа 2014

В городе появятся таблички со старыми названиями улиц

На заседании комитета Благовещенской городской Думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты единогласно поддержали инициативу о размещении памятных знаков с историческими названиями четырех улиц в города.

Оргкомитет проекта 2014 года «По пути Муравьева-Амурского» обратился к депутатам Благовещенской городской Думы и к администрации города с обращением поддержать их инициативу, обозначить названия четырех улиц Благовещенска, которые они получили во второй половине XIX века. Оргкомитет проекта объединил общественные и некоммерческие организации города и области, а также государственные учреждения и структуры.

Размещение мемориальных досок, по мнению организаторов проекта, в год 205-летия со дня рождения графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского будет способствовать сохранению памяти об истории Благовещенска и значимых поступках его основателей.

На заседании комитета Николай Попело представитель оргкомитета проекта продемонстрировал депутатам городской Думы изготовленные памятные доски. Макеты досок были разработаны потомком графа Муравьева-Амурского Василием Сергеевичем, который заведует кафедрой графического дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии.

Таблички появятся:

• на здании гимназии № 1 по адресу Чайковского, 14 со стороны улицы Фрунзе (бывшая улица Муравьевская);
  • на здании гимназии № 1 по адресу Калинина, 13 со стороны улицы Калинина (бывшая улица Графская);
  • на ограде Кафедрального собора «Благовещения Пресвятой Богородицы» по адресу пер. Рёлочный, 15 со стороны улицы Комсомольской (бывшая улица Никольская);
  • на здании корпуса Благовещенской больницы водников по адресу дом 25 по улице Первомайской (бывшая улица Невельская).

Расходы по изготовлению и установлению мемориальных досок взял на себя Амурский некоммерческий Фонд возрождения культурных и православных традиций. Сохранность досок по согласованию с собственниками зданий будет обеспечивать Амурское окружное казачье общество.

«Я считаю, это замечательная инициатива, которая направлена на сохранение истории Благовещенска для жителей и гостей города, и она будет поддержана всеми депутатами Благовещенкой городской Думы. — Отметил глава муниципалитета Владимир Кобелев, — ранее нам поступали предложения о возвращения улицам исторических названий, но это затратно для бюджета и обременительно для граждан, так как влечет за собой замену регистрации в паспорте и еще ряда документов. Установление же памятных табличек не затронет ни чьих интересов и будет способствовать воспитанию патриотизма благовещенцев и развитию новых экскурсионных маршрутов для жителей и гостей нашего города».