20 августа 2014

Внесение изменений в городской бюджет и размещение памятных знаков на улицах Благовещенска рассмотрят депутаты на августовском заседании городской думы

21 августа в 10 часов состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2. Депутатам предстоит рассмотреть пять вопросов.

Первый вопрос — о внесении изменений в бюджет города Благовещенска на 2014 год.

В предоставленном депутатам проекте произведена корректировка доходной части городского бюджета в связи с поступлением из областного бюджета 373 млн. 29,9 тыс. рублей, предусмотренных на:

• обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — 272 млн. 735,8 тыс. рублей;
  • для реконструкции детского сада № 67 (возвращенного в муниципалитет здания) — 70 млн. рублей;
  • на строительство крытого катка в рамках софинансирования — 30 млн. рублей;
  • на организацию транспортного обслуживания населения (софинансирование расходов по установке светофоров) — 294,1 тыс. рублей.

Кроме того депутатам предлагается перераспределить средства и городского бюджета на сумму 51 млн. 794,5 тыс. рублей. Сумма, сложившаяся в результате экономии, а также средства резервного фонда предлагается направить:

• 30 млн. рублей — на возмещение затрат, связанных с выполнением заказа по содержанию и ремонту улично-дорожной сети;
  • 10 млн. рублей — на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по уборке с территорий общего пользования случайного мусора и несанкционированных свалок, а также по установке и содержанию элементов благоустройства на территориях общего пользования;
  • 4 млн. рублей — на строительство здания бизнес-инкубатора в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Благовещенске» (данная сумма позволит купить проект, подобрать земельный участок и получить федеральные средства в размере 300 млн. рублей на строительство, оборудование и программное обеспечение бизнес-инкубатора);
  • 3 млн. 645,8 тыс. рублей — на содержание нового детского сада, расположенного в микрорайоне «Солнечный»;
  • 2 млн. 900 тыс. рублей — на обеспечение деятельности муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • 300 тыс. рублей — на проектно-сметную документацию для сооружения ливневой канализации центрально-исторического планировочного района Благовещенска в рамках программы «Развитие туризма в городе Благовещенске на 2010-2018 годы».

Четвертым депутаты рассмотрят вопрос — о размещении памятных знаков с историческими названиями четырех улиц в города. Оргкомитет проекта 2014 года «По пути Муравьева-Амурского» обратился к депутатам Благовещенской городской Думы и к администрации города с обращением поддержать их инициативу, обозначить названия четырех улиц Благовещенска, которые они получили во второй половине XIX века. Оргкомитет проекта объединил общественные и некоммерческие организации города и области, а также государственные учреждения и структуры.

Размещение мемориальных досок, по мнению организаторов проекта, в год 205-летия со дня рождения графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского будет способствовать сохранению памяти об истории Благовещенска и значимых поступках его основателей.

На заседании комитета Николай Попело представитель оргкомитета проекта продемонстрировал депутатам городской Думы изготовленные памятные доски. Макеты досок были разработаны потомком графа Муравьева-Амурского Василием Сергеевичем, который заведует кафедрой графического дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии.

Таблички появятся:

• на здании гимназии № 1 по адресу Чайковского, 14 со стороны улицы Фрунзе (бывшая улица Муравьевская);
  • на здании гимназии № 1 по адресу Калинина, 13 со стороны улицы Калинина (бывшая улица Графская);
  • на ограде Кафедрального собора «Благовещения Пресвятой Богородицы» по адресу пер. Рёлочный, 15 со стороны улицы Комсомольской (бывшая улица Никольская);
  • на здании корпуса Благовещенской больницы водников по адресу дом 25 по улице Первомайской (бывшая улица Невельская).

Расходы по изготовлению и установлению мемориальных досок взял на себя Амурский некоммерческий Фонд возрождения культурных и православных традиций. Сохранность досок по согласованию с собственниками зданий будет обеспечивать Амурское окружное казачье общество.

На этом же заседании будут рассмотрены два вопроса о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Благовещенска, об установке мемориальных знаков с историческими названиями улиц; о представлении к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области.