3 декабря 2014

Депутаты Благовещенской городской Думы  возложили цветы к памятнику воинам-амурцам

Депутаты Благовещенской городской Думы в День Неизвестного солдата приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам-амурцам на площади Победы.

«День Неизвестного солдата отмечается впервые в нашей стране. Эта памятная дата – возможность почтить память всех солдат, над чьими могилами нет памятников, это возможность родным и близким почтить память тех, чьи места захоронения неизвестны, это дань глубокого уважения всем, кто погиб сражаясь за нашу Родину», - отметил председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Закон об установлении в России памятной даты, которая увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Смотреть фотоотчет