23 января 2015

Юрий Кузнецов поздравил коллектив Благовещенского ремонтно-механического завода с 70-летием

Заместитель председателя Благовещенской городской Думы Юрий Кузнецов от имени депутатов городской Думы  поздравил коллектив  Благовещенского ремонтно-механического завода с 70-летием и вручил подарки и муниципальные награды.

История Благовещенского ремонтно-механического завода началась 70 лет назад.

25 января 1945 года на территории городской автобазы был основан  завод  элеваторного оборудования «ВостокЗаготЗерно». Завод выпускал запасные части для тракторов, отливал и обрабатывал цилиндры, поршневые кольца. В конце 40-х годов был освоен выпуск ленточного транспортера, запасных частей к элеваторному оборудованию, стало налаживаться производство чугунного литья. В результате, из небольших мастерских завод вырос в одно из ведущих предприятий министерства заготовок СССР по выпуску мельничного и элеваторного оборудования для многих регионов страны.

В 1986 году завод получил название Благовещенский машиностроительный завод «ЭлевторМельМаш». В 90-х годах предприятие вошло в систему Амурэнерго, сменило профиль работы, название на производственно-ремонтное  предприятие  «Станция» и занялось выпуском и ремонтом электроопор,  участвовало в строительстве Бурейской ГЭС. В 2008 году завод выкупил Покровский рудник. Предприятие было преобразовано в ООО «Благовещенский ремонтно-механический завод», вошло в состав группы компаний «Петропавловск»   и стало выпускать продукцию для золотодобытчиков.

Благовещенский ремонтно-механический завод известен еще и тем, что именно здесь отлили и собрали первый народный в Благовещенске памятник Снегурочке – продавщице мороженого Зинаиде Синициной. 

Благодарственным письмом председателя Благовещенской городской Думы за многолетний эффективный труд и в связи с 70-летием со дня основания ООО «Благовещенский Ремонтно-Механический Завод» награждены:

  • Ермолин Андрей Леонидович начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Благовещенский Ремонтно-Механический Завод»;
  • Кравченко Леонид Анатольевич водитель автомобиля транспортного участка ООО «Благовещенский Ремонтно-Механический Завод».