28 января 2015

На январском заседании  Думы депутаты заслушают отчет о работе полицейских

29 января 2015 года в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 15 вопросов. Первым депутаты рассмотрят отчет начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Благовещенский» о результатах деятельности за 2014 год.

Как указанно в предоставленном депутатам отчете, оперативная обстановка на территории обслуживания МО МВД России "Благовещенский" за январь-декабрь 2014 года характеризуется ростом числа зарегистрированных преступлений на 1,3% (с 5198 до 5267), при среднеобластном росте на 2%.  На юго-восточной части города снижение на 0,2%,  в Юго-Западном  микрорайоне – на 1,4%, в Северо-Западном микрорайоне города и  Благовещенском районе рост зарегистрированных преступлений на 4,5% и на 6% соответственно.

При росте на 1,3% общего количества зарегистрированных преступлений (с 5198 до 5267), количество оконченных преступлений увеличилось на 4,8% (с 2772 до 2906), а удельный вес раскрытых преступлений вырос на 0,4% и составил 56%.

В структуре тяжких преступлений отмечается снижение количества убийств и покушений на убийство на 22,2%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 11,7%, убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью на бытовой почве на 46,2% , изнасилований на 54,5%.

Сотрудниками МО МВД "Благовещенский" в текущем периоде 2014 года раскрыто 2558 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений 579, 133 преступления «прошлых лет», выявлено 557 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 35 фактов сбыта наркотических средств.

В структуре преступлений против собственности зарегистрировано  2629 краж, 163 кражи из квартир, 94 факта неправомерного завладения транспортным средством, 141 кража транспортных средств.

В целях обеспечения экономической безопасности в 2014 году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Благовещенский" выявлено 42 преступления экономической направленности. В структуре экономических преступлений зафиксировано 3 факта дачи взятки, 5 фактов нарушения авторских прав, 2 факта получения взятки, 2 преступления, связанных с незаконным возмещением НДС.

В ходе противодействия незаконной игорной деятельности на территории г. Благовещенска проведено 168 проверок по факту организации запрещенной законодательством деятельности по проведению азартных игр с использованием интернет-ресурсов и различных платежных систем, по результатам которых изъято 2630 единиц оборудования. По 60 фактам незаконной организации и проведению азартных игр, виновные привлечены к административной ответственности.

На дорогах  Благовещенска и Благовещенского района в 2014 году было зарегистрировано 573 ДТП, в которых 718 человек получили ранения различной степени тяжести, 25 человек погибло. 68 ДТП произошли с участием детей, в них травмирован 71 ребенок, погибших нет.

Основным звеном в организации предупреждения и пресечения преступлений, административных правонарушений является служба участковых уполномоченных полиции. За 12 месяцев 2014 года участковыми уполномоченными полиции МО МВД России "Благовещенский" раскрыто 589 преступлений.

Повышенное внимание уделяется профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. В 2014 году несовершеннолетними совершено 171 преступление, в совершении преступлений принимало участие 119 несовершеннолетних. Кроме того инспекторами по делам несовершеннолетних в 2014 году выявлено 1772                                                                                                                                                                                                                                                                                                                административных правонарушения.  Количество выявленных правонарушений, связанных с неисполнением родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних составило 873.

За истекший период 2014 года на территории обслуживания МО МВД России "Благовещенский" выявлено 101 249 административных правонарушений. Из общего числа выявленных правонарушений, сотрудниками ОГИБДД выявлено 71 158 административных правонарушений. По результатам рассмотрения административных материалов наложено административных штрафов на сумму 98 752,0 тыс. рублей, взыскано 74 960,0 тыс. рублей или 75,91%.

Вторым вопросом депутаты рассмотрят вопрос - о внесении в Законодательное Собрание Амурской области проекта закона о внесении изменений в закон Амурской области об административной ответственности. Администрация города вышла с предложением  расширить круг должностных лиц для осуществления муниципального контроля и составления протоколов об административных нарушениях, предусмотренных законами РФ. Принятие данных поправок позволит увеличить поступления в бюджет города на 12-15 млн. рублей.

На этом же заседании депутаты рассмотрят вопросы: о внесении изменений в правила землепользования и застройки, о внесении изменения в положение о территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании городе Благовещенске, о присвоении наименования территории, и другие вопросы.