19 марта 2015

Память Леонида Завальнюка увековечат

Комитет Благовещенской городской Думы по  местному самоуправлению поддержал инициативу об увековечении памяти Леонида Завальнюка. С инициативой установить  мемориальную доску памяти поэту на фасаде здания главного корпуса Благовещенского государственного педагогического университета  по улице Ленина  обратился коллектив радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске».

Леонид Андреевич Завальнюк – русский поэт, создатель сценариев к мультипликационным и художественным фильмам. Автор двадцати книг стихов, трех книг прозы, более 50 эстрадных песен, девяти книг для детей. Художник, живописные работы которого находятся в частных коллекциях России, Англии, Италии, Финляндии, США. Член союза писателей СССР с 1962 года. В Благовещенске Леонид Андреевич прожил 15 лет, здесь он выпустил свой первый сборник стихов. На его стихи о Благовещенске написаны известнейшие советские песни.

«Звенит высокая тоска, необъяснимая словами. Я не один, пока я с вами – деревья птицы, облака» - слова из поэмы «Осень в Благовещенске».

Песня в исполнении Софии Ротару «Как воспеть эту землю» написана на стихи Леонида Завальнюка, посвященные нашему городу.

По признанию поэта, «москвичом я так и не стал. Как был в душе провинциалом, так им и остался». И до последних дней поэт душой тянулся в Благовещенск.

Фотография для барельефа была выбрана лично вдовой Леонида Андреевича. На барельефе поэт будет изображен в том возрасте, в котором он творил, проживая в Благовещенске.

Окончательное решение об увековечении памяти Леонида Андреевича Завальнюка будет принято на очередном заседании Думы 26 марта.