25 марта 2015

Генплан развития города, изменения в бюджет и льготный проездной на садовых маршрутах – основные вопросы мартовского заседания Благовещенской городской Думы

26 марта 2015 года в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 состоится заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 19 вопросов.

Первым депутаты рассмотрят вопрос о награждении медалью «За заслуги перед городом Благовещенском».

В Благовещенскую городскую Думу поступило обращение Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» о награждении Утенбергенова Сергея Айтугановича медалью «За заслуги перед городом Благовещенском».

Сергей Айтуганович родился в г. Черемхово Иркутской области в семье шахтера. В 1971 году окончил ДВОКУ с отличием. С 1971 года по 1993 год проходил военную службу в рядах Советской Армии на офицерских должностях. В 1989 – 1993 годах – депутат городского Совета народных депутатов, председатель депутатской комиссии по делам ветеранов и инвалидов. После увольнения в запас работал в администрации города Благовещенска, Амурской области, преподавал в АмГУ. В 2000-2005 годы – управляющий Амурским региональным общественным фондом ветеранов силовых структур. В этот период под руководством Сергея Утенбергенова успешно реализуется проект профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас.

Инициатор и автор ряда проектов, которые успешно реализованы в городе Благовещенске:

  • «Образование в «третьем возрасте» - обучение грамотности пожилых людей,
  • «Общественный университет пожилого человека»,
  • «Творчество в «третьем возрасте»;
  • «Центр изучения китайского языка и культуры»,
  • «Будем помнить» - проект сохранения памяти жертв политических репрессий,
  • «С правом по жизни»,
  • «Книга памяти (дневник поколений)» и др.

О реализации данных проектов рассказывали не только СМИ нашего города, но и центральные Российские каналы, а также телеканалы Китая и Франции.

Решение о награждении  медалью «За заслуги перед городом Благовещенском» принимается на заседании думы тайным голосованием.

Вторым вопросом депутаты внесут изменения в бюджет города на 2015 год. Депутатам предстоит произвести корректировку доходной части городского бюджета на 2015 год на сумму 570 млн. 802,6 тыс. рублей в связи с поступлением средств из областного бюджета:

  • 288 млн. 888 тыс. рублей - на осуществление дорожной деятельности, в итоге муниципальный дорожный фонд составит 311 млн. 834,9 тыс. рублей;
  • 255 млн. рублей - на софинансирование объекта «Берегоукрепление и реконструкция набережной р.Амур г.Благовещенск»;
  • 28 млн. 782 тыс. рублей - на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам;
  • на опеку и попечительство несовершеннолетних лиц – 529,7 тыс. рублей;
  • 760 тыс. рублей - на капитальный ремонт жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны.            

Кроме того, предлагается провести перемещение бюджетных  ассигнований:

  • 846 тыс. рублей – на завершение работ по детскому саду № 67 в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Благовещенска на 2015-2020 годы»;
  • 185,7 тыс. рублей осуществление проектных работ по строительству здания бизнес-инкубатора (подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Экономическое развитие города Благовещенска на 2015-2020 годы»).

Средства резервного фонда администрации города, выделенные  в соответствии с постановлением администрации города на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, направлены управлению жилищно-коммунального хозяйства в сумме 8 млн. 260 тыс. рублей.

Третий вопрос - об установлении меры социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Льготные проездные будут действовать с 25 апреля  по 25 октября 2015 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в муниципальных автобусах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

Стоимость проездного составит 330 рублей. Средства на компенсацию выпадающих доходов в размере 992 тыс. рублей депутаты предусмотрели при утверждении бюджета города на 2015 год.

В прошлом году данной льготой воспользовались 1095 человек.  Предполагается, что столько же благовещенцев воспользуется данной льготой и в 2015 году.

Девятым вопросом депутаты рассмотрят изменения в Генеральный план города Благовещенска.

В ноябре 2012 года депутатами Благовещенской городской  Думы было принято решение о необходимости внесении изменений в Генеральный план города. Необходимость была вызвана:

- изменениями развития города, изменением градостроительной базы и изменениями в федеральном законодательстве, в части  требований к составу и содержанию генеральных планов, а также обусловлено отклонениями фактического развития территорий города от направлений, определенных действующим Генеральным планом.

В связи с этим администрацией города Благовещенска совместно с  «Научно-проектной организацией «Южный градостроительный центр» была проделана очень большая работа по актуализации Генерального плана города Благовещенска.

В проекте изменений существенно изменяется функциональное зонирование территорий города, которое определено новой картой границ функциональных зон муниципального образования г. Благовещенска. Предлагаемое функциональное зонирование во многом отличается от существующего и определено на основе анализа и комплексной оценки территории городского округа с учётом перспектив развития, градостроительного зонирования и фактического использования территории, а также с учётом размещения объектов местного значения, установленных на карте планируемого размещения объектов местного значения.

Всего на территории города предлагается установить 52 функциональные зоны (это почти в два раза больше ныне действующих), которые образуют 8 групп, а именно:

  • жилые зоны (7видов),
  • общественно - деловые зоны (13 видов),
  • производственные зоны (4 вида),
  • зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (7 видов),
  • рекреационные зоны (8 видов),
  • зоны специального назначения (6 видов),
  • зоны природных ландшафтов (3 вида),
  • зоны сельскохозяйственного использования (4 вида).

В генплане будут предусмотрены зоны для размещения детских садов как уже существующих, так и планируемых, аналогично и по другим объектам местного значения: функциональные зоны – для школ, объектов здравоохранения, спорта, зоны объектов инженерной инфраструктуры. На территории, где расположены большие гаражные массивы, установлена отдельная функциональная зона объектов хранения личного автотранспорта.

Проект включает берегоукрепление  р. Амур, р. Зеи, которым будет  предусматриваться защита от затопления территории центральной части города по р. Амур от ул. Нагорная  до территории судостроительного завода на р. Зея.

Проектом предусматривается развитие и застройка новых территорий города (намывные территории – так называемые «Золотая миля 1 и 2», территории вдоль р. Зея, Северный жилой район, район новой жилой застройки с. Плодопитомник – «Игнатьевская усадьба» и другие), и с учётом этого внесены изменения в схемы  инженерной инфраструктуры (водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и др.) Предусмотрена площадка для размещения ТЭЦ-2 в районе санитарно-защитной зоны от полигона ТБО.

Предусматривается развитие жилой и общественной застройки на территориях, передаваемых муниципалитету министерством обороны (бывшие воинские части).

Проектом предлагается  развития транспортной инфраструктуры города. 

Внесены значительные изменения в схему транспортной инфраструктуры в связи с тем, что изменено место размещения второго автомобильного моста через р. Зея (мост перенесён с ул. Октябрьская на ул. Горького) и для увязки с новыми развивающимися территориями («Золотая миля» новые районы жилищного строительства).

Предусматривается реконструкция улично-дорожной сети, реконструкция пересечений с расшивкой так называемых «узких мест» и т.п.

Для реализации этого предлагается создать систему магистралей и улиц в дополнение к существующим.

Основу магистрального каркаса города составляют магистрали общегородского значения.

«Узкими местами» современной транспортной системы города являются пересечения, участки улиц, не удовлетворяющие по своей пропускной способности, а также переезды ж.-д. путей. Для расшивки таких «узких мест» необходимо осуществлять два вида мероприятий – строительство развязок, путепроводов и расширение перекрёстков:

  • строительство разноуровневых развязок (Первоочередные - это развязка на пересечении ул. Калинина с ул. Тенистой и Новотроицкого шоссе с ул. Магистральной; вторая развязка - на пересечении ул. 50 лет Октября и железнодорожных путей в районе ж.д. вокзала) и расширение перекрёстков, с созданием левоповоротных карманов, остановочных карманов для общественного транспорта;
  • запрет левых поворотов в отдельных пересечениях и т.д.

Предлагается на перспективу перенос автовокзала в район железнодорожного вокзала (со сносом ветхого жилья в этом районе).

Проект изменений в Генеральный план включает в себя достаточно много как больших (глобальных, затрагивающих значительные территории), так и локальных изменений и определяет все направления развития города.

Тринадцатый вопрос - об увековечении памяти Леонида Андреевича Завальнюка. С инициативой установить  мемориальную доску памяти поэту на фасаде здания главного корпуса Благовещенского государственного педагогического университета  по улице Ленина  обратился коллектив радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске».

Леонид Андреевич Завальнюк – русский поэт, создатель сценариев к мультипликационным и художественным фильмам. Автор двадцати книг стихов, трех книг прозы, более 50 эстрадных песен, девяти книг для детей. Художник, живописные работы которого находятся в частных коллекциях России, Англии, Италии, Финляндии, США. Член союза писателей СССР с 1962 года. В Благовещенске Леонид Андреевич прожил 15 лет, здесь он выпустил свой первый сборник стихов. На его стихи о Благовещенске написаны известнейшие советские песни.

«Звенит высокая тоска, необъяснимая словами. Я не один, пока я с вами – деревья птицы, облака» - слова из поэмы «Осень в Благовещенске».

Песня в исполнении Софии Ротару «Как воспеть эту землю» написана на стихи Леонида Завальнюка, посвященные нашему городу.

По признанию поэта, «москвичом я так и не стал. Как был в душе провинциалом, так им и остался». И до последних дней поэт душой тянулся в Благовещенск.

Фотография для барельефа была выбрана лично вдовой Леонида Андреевича. На барельефе поэт будет изображен в том возрасте, в котором он творил, проживая в Благовещенске.

Шестнадцатый вопрос – об информации администрации о размере платы за детские сады.

Депутаты Благовещенской городской Думы предлагают расширить категорию льготников по оплате за детский сад и пересмотреть средний размер родительской платы, с которого начисляются компенсационные выплаты. Комитет Благовещенской городской Думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства, рассмотрев информацию об обоснованности размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  дошкольных образовательных учреждениях, предлагает  депутатам обратиться:

  • к мэру города Благовещенска рассмотреть возможность снижения родительской платы дополнительно к имеющимся льготным категориям граждан для: родителей с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, в том числе для матерей-одиночек и родителей, воспитывающих трех детей  до 7 лет, одновременно посещающих детский сад. Депутаты предлагают рассмотреть возможность установления для этих категорий 15% льготы.
  • в правительство Амурской области о перерасчете среднего размера родительской платы по состоянию на 2015 год до 155 рублей. Сейчас эта сумма составляет 93 рубля в день.