19 мая 2015

Представители общественности города представили проекты герба Благовещенска

Благовещенской городской Думе прошло рабочее совещание по проекту герба города Благовещенска. В январе 2015 года к народным избранникам обратился журналист одной из областных газет с просьбой изменить герб города. По мнению корреспондента, нынешний герб Благовещенска не соответствует его статусу и даже понижает его.

Согласно действующему законодательству существующий герб Благовещенска нельзя официально зарегистрировать и включить в реестр гербов России. Для этого, по словам ответственного секретаря геральдического совета при президенте России Глеба Калашникова, необходимо изменить обрамление существующего.

В ходе рассмотрения вопроса на комитете по местному самоуправлению, было решено сформировать комиссию, куда вошли представители общественности города, историки и художники.

Члены комиссии разработали несколько эскизов нового герба и представили депутатам и сотрудникам администрации на рассмотрение.

«Герб Благовещенска использовался без изменений с 1912 года и уже не соответствует не современным реалиям, не геральдическим канонам. Поэтому после долгого обсуждения было решено изменить уже существующий герб, дополнив его необходимыми элементами», - отметил член инициативной группы Анатолий Телюк.

По мнению почетного жителя Благовещенска, депутата 1-5 созыва городской Думы Николая Волкова, существующий герб вполне удовлетворяет современные потребности в городской символике, а любые его изменения либо дополнения потребуют дополнительных финансовых трат.

«Изменять герб города либо оставить без изменений – вопрос сложный и не однозначный. Есть инициатива жителей Благовещенска, мы должны ее проработать, рассмотреть все точки зрения «за» и «против». Для этого предлагаю обратиться в администрацию города и создать рабочую группу, куда войдут члены инициативной группы, депутаты, представители администрации и проработают все вопросы, в том числе рассмотрят сумму возможных расходов и как эти расходы можно минимизировать», - подвел итоги дискуссии председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской Думы Владимир Кондратьев.