17 июня 2015

На июньском заседании депутаты внесут изменения в бюджет города и примут решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра

18 июня 2015 года в 10-00 в зале заседаний по адресу улица Ленина 108/2 пройдет заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 12 вопросов.

Первым депутаты внесут изменение в городской бюджет на 2015 год. Из бюджета области поступили средства на общую сумму более 343 млн. рублей, в том числе:

  • на софинансирование объектов коммунальной инфраструктуры – 51 млн. рублей, на обеспечение жильем молодых семей – 180 тыс. рублей; на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности – 204 млн. рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 7,9 млн. рублей, на оздоровление детей в каникулярное время – 8,7 млн. рублей.

Также депутаты перераспределят собственные доходы городского бюджета. Средства предложено направить на:

  • на погашение кредиторской задолженности муниципальных учреждений за 2014 год – 20,4 млн. рублей;
  • на оплату исполнительных листов по решению суда – 29 млн. рублей (в том числе по обязательствам 2014 года – 22,9 миллионов).
  • субсидии МП «Троллейбусное управление» на возмещение выпадающих доходов в результате ограничения транспортного движения в связи с проведением работ по реконструкции канализационного коллектора по ул. Зейская – 5,4 млн. рублей;
  • приобретение квартир по решениям суда в первоочередном порядке – 6,5 млн. рублей;
  • текущий ремонт муниципальных жилых помещений – 2 млн. рублей;
  • на очистительные сооружения ливневой канализации центрально-исторического планировочного района города – 104 тыс. рублей;

Кроме того, предлагается направить средства резервного фонда города 17 994,6 тысяч рублей на капитальный ремонт кровли школы № 28.

Третий вопрос – проведение конкурса по отбору кандидатур на должность мэра.

После объявления городской Думой конкурса на должность мэра Благовещенска заявления от кандидатов на должность мэра города будут принимать до 10 июля 2015 года. Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра будет проходить в два этапа: первый этап – конкурс документов 13 июля 2015 г., второй – оценка профессиональных и личных качеств кандидата с 14.06.2015 по 16.07.2015 г. После его окончания комиссия примет решение и представит кандидатуры городским депутатам для голосования на очередном заседании Думы.

Согласно Порядку проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Благовещенска, для проведения конкурсных процедур формируется комиссия в количестве 10 человек. Половину членов комиссии назначил губернатор Амурской области, другую половину выберут депутаты Благовещенской городской Думы.

На прошедшем заседании комитета по местному самоуправлению были представлены 5 человек в состав комиссии, еще двое определены в резерв. В случае если при итоговом голосовании на заседании Думы какая-либо из кандидатур не наберет необходимого количества голосов, то голосование будет проходить по кандидатам из резерва.

После назначения решением городской Думы, члены комиссии на первом заседании выберут из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря.

Также на заседании городской Думы народные избранники рассмотрят информацию о подготовке проекта новой редакции Правил землепользования и застройки города Благовещенска, а также внесут ряд изменений в действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).