15 июля 2015

В Благовещенске увековечат память заслуженного врача-травматолога Николая Воронина

На комитете по местному самоуправлению Благовещенской городской Думы депутаты поддержали обращение коллектива Амурской государственной медицинской академии об увековечении памяти Воронина Николая Ильича и установке мемориальной доски на фасаде здания лечебного корпуса ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница».

Николай Ильич родился в с. Красный Яр Михайловского района Амурской области. После окончания средней школы поступил в Благовещенский медицинский институт. После его окончания по распределению был направлен в участковую больницу с. Раздольное. В 1969 году по предложению профессора А.Ю. Подвального, Николай Ильич занимает должность ассистента кафедры травматологии и ортопедии в Благовещенском государственном медицинском институте и защищает сначала кандидатскую, а в 1999 году докторскую диссертации.

Николай Ильич более 40 лет проработал педагогом высшей школы, подготовив несколько поколений практических врачей. Под его руководством защищено 10 кандидатских и 1 докторская диссертация, опубликовано более 20 монографий и около 300 научных статей. Более 20 лет Николай Воронин работал главным внештатным травматологом Амурской области, возглавлял областное научно-практическое общество травматологов-ортопедов. Ветеран труда, Заслуженный врач России, кавалер ордена «Петра Великого».

Окончательное решение об увековечении памяти Заслуженного врача России Николая Ильича Воронина депутаты примут всем составом на очередном заседании Благовещенской городской Думы 23 июля 2015 г.