22 сентября 2015

Владимир Кобелев поздравил почетного гражданина Благовещенска Попова Вячеслава Степановича

Сегодня почетный гражданин Благовещенска, генеральный директор ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» празднует день рождения. Председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев лично поздравил юбиляра, и вручил Благодарственное письмо губернатора Александра Александровича Козлова за значительный вклад в развитие судостроительной отрасли Амурской области.

После окончания школы в 1957 году Вячеслав Степанович начал трудовую деятельность учеником моториста плавучего крана морского порта Усть-Камчатска.

Свою трудовую деятельность на Благовещенской судоверфи Вячеслав Степанович начал с января 1966 года, после службы в рядах Советской Армии. Без отрыва от производства в 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы». С 1987 года трудится на судостроительном заводе им. Октябрьской революции в должности заместителем начальника производственно-диспетчерского отдела, исполняющего обязанности заместителя директора по производству, директором, а с 1996 года генеральным директором завода.

За это время судостроительный завод выполнил ряд крупных производственных заказов, среди которых Большой гидрографический катер, плавучая база для обслуживания зоны водохранилища Бурейской ГЭС, 2 плашкоута для сахалинских рыбаков, 2 морских транспортных суда. По инициативе Вячеслава Степановича в 2002 году на заводе организовано производство горячего оцинкования металлоконструкций опор линий электропередач, что позволило создать дополнительно 32 рабочих места.

Стаж работы в судостроительной отрасли ветерана труда Попова Вячеслава Степановича составляет более 40 лет. Награжден орденом «Трудовое Красное Знамя»; медалью «Ветеран труда»; медалью «300 лет Российскому Флоту»; знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года»; имеет благодарность от Главнокомандующего ВМФ РФ.