9 апреля 2016

На Украине найдены останки красноармейца,призванного на фронт из Амурской области

С просьбой о поиске родственников без вести пропавшего в январе 1944 года красноармейца к руководителю проекта «Историческая память Приамурья» Сергею Орлову обратился заместитель председателя Благовещенской городской думы Олег Имамеев.

Как отметил руководитель проекта «Историческая память Приамурья» Сергей Орлов, поисковикиархеологического патриотическо-поискового объединения «Днепр-Украина» у села Петровское Киево-Святошинского района Киевской области Украины обнаружили останки амурчанина. Вместе с останками погибшего также были найдены такназываемый «смертный медальон» и медаль «За боевые заслуги».

Известно, что красноармеецАлександр Турлов в 1923 году родился в городе Благовещенске. В Красную Армию был призван в 1942 году, где служил линейным надсмотрщиком в телефонно-кабельной роте батальона связи 248-й отдельной стрелковой бригады. 6 марта 1943 года был ранен, через месяц после ранения был награжден медалью «За боевые заслуги». Также известно, что мать бойца Бойко Антонина Григорьевна, проживала в селе Сутара Облученского района Еврейской автономной области.

«Погибший красноармеец считался пропавшим без вести, поэтому сейчас очень важно восстановить историческую справедливость, найти родственников солдата для передачи останков и их дальнейшего перезахоронения», - отметил Олег Гатауллович.