11 апреля 2016

В городской Думе закончился прием документов на звание Почетный гражданин Благовещенска

В Благовещенской городской Думе завершился прием документов от общественных организаций и трудовых коллективов для присвоения звания Почетный гражданин города Благовещенска. Всего заявлено 7 кандидатур:

• Бедина Татьяна Федоровна — директор государственного автономного учреждения культуры «Амурский областной театр драмы» (выдвинута министерством культуры и архивного дела Амурской области).
  • Мельников Николай Тимофеевич — почетный председатель Совета ветеранов летного состава Благовещенского авиапредприятия, бывший командир Благовещенского объединенного авиаотряда (выдвинут Советом ветеранов летного состава Благовещенского авиапредприятия).
  • Ращупкин Андрей Дмитриевич—заместитель президента Федерации самбо Приамурья; генеральный директор ООО «Каньон» (АОО ОГО ВФСО «Динамо»).
  • Сергиенко Юрий Павлович — первый проректор, проректор по учебной работе, доцент кафедры физического и математического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Благовещенский Государственный Педагогический Университет» (вдвинут ФГБУ ВО «Благовещенский Государственный Педагогический Университет»).
  • Сосновская Тамара Григорьевна — учитель русского языка и литературы Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия № 25 города Благовещенска» (выдвинута МАОУ «Гимназия № 25 города Благовещенска».
  • Тихомиров Александр Евгеньевич — председатель правления Амурской региональной общественной организации «Творческий союз художников» (АРОО «Творческий союз художников»).
  • Якобчук Александр Иванович — ветеран пограничной службы, полковник в отставке (Коллектив сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Амурской области).

По итогам рассмотрения, предложенные комитетом по местному самоуправлению кандидатуры, будут вынесены на заседание Благовещенской городской Думы, где по итогам тайного голосования будет принято окончательное решение.

«Отдать свое предпочтение тому или иному кандидату может любой желающий на официальном сайте Благовещенской городской Думы blagduma.ru. Итоги опроса будут учтены депутатами при принятии решения в ходе голосования», — рассказал председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.

Для справки:

Согласно положению звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. В 2009 году депутаты приняли решение присваивать звание «Почетный гражданин города Благовещенска» раз в 5 лет к юбилейным датам Дня рождения Благовещенска.

В 155-летний юбилей города в 2011 году, звания «Почетный гражданин» были удостоены 4 человека, среди них: Волков Николай Владимирович, Грызлова Наталья Леонидовна, Ландышев Юрий Сергеевич, Черных Изосим Яковлевич.

Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города, которая хранится в городской администрации, а также на доску Почета города Благовещенска.