25 мая 2016

На майском заседании городской думы депутаты выберут почетных граждан Благовещенска и утвердят нормативы градостроительного проектирования

В ходе очередного заседания Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрят 13 вопросов.

Народным избранникам предстоит определить лиц для присвоения звания «Почетный гражданин города Благовещенска». В списке претендентов: Бедина Татьяна Федоровна; Мельников Николай Тимофеевич; Ращупкин Андрей Дмитриевич; Сергиенко Юрий Павлович; Сосновская Тамара Григорьевна; Тихомиров Александр Евгеньевич; Якобчук Александр Николаевич.
В течение апреля на официальном сайте Благовещенской городской Думы blagduma.ru проходило он-лайн голосование. Результаты опроса представлены депутатам, которые в ходе тайного голосования определят наиболее достойных этого звания.

Второй вопрос – назначение ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед городом Благовещенском в сфере культуры, искусства и спорта. Ежегодно депутаты утверждают список претендентов на ее получение. В этом году в числе претендентов пятеро видных деятелей культуры и спорта города Благовещенска.
Данный вопрос прошел обсуждение на профильном комитете, и получил единогласную поддержку всех депутатов-членов комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства.

Четвертый вопрос – утверждение норм градостроительного проектирования муниципального образования города Благовещенска. Согласно предлагаемому проекту, при проектировании многоквартирных жилых домов в Благовещенске будут увеличены площадки, отводимые для стоянки автомобилей, хозяйственных целей и выгула собак, дворового озеленения, отдыха взрослого населения. Проект нормативов разработан омским институтом территориального планирования «Град» и учитывает социально-демографический состав и плотность населения, планы и программы комплексного социально-экономического развития города Благовещенска.

В ходе рассмотрения вопросов повестки, депутатам предстоит рассмотреть вопрос об увековечении памяти людей, внесших заметный вклад в основание и развитие Благовещенска. По итогам работы Комиссии по увековечению памяти и исторических событий на территории муниципального образования Благовещенска предлагается увековечить память Макара Григорьевича Травина – сотника, командира казаков, которые провели первую зиму на Усть-Зейском посту (с основания которого, берет свое начало Благовещенск), Кириллова Александра Васильевича – городского головы Благовещенска, заслуженного преподавателя, дальневосточного краеведа, а также присвоить наименование «Албазинская», улице, расположенной в квартале СПУ №5 города Благовещенска.

Также на заседании думы будет рассмотрена информация об итогах прохождения отопительного периода 2015-2016 годов и плане мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному периоду 2016-2017 годов и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 26 мая 2016 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).