15 февраля 2017

Утверждение состава общественной палаты Благовещенска и внесение изменений в Устав – основные вопросы февральского заседания городской Думы

Завтра, 16 февраля 2017 года в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы.

В ходе рассмотрения вопросов повестки, депутатам предстоит внести изменения  в Устав города. Это вызвано необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством Устава города. Предлагается дополнить перечень полномочий администрации, а именно: «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья».

В ходе рассмотрения очередного вопроса, депутаты утвердят членов Общественной палаты города Благовещенска первого созыва от Благовещенской городской Думы. Общественная палата состоит из 21 представителя некоммерческих организаций города. Состав формируется из:

• 7 граждан, утверждаемых мэром Благовещенска;
  • 7 граждан, утверждаемых Благовещенской городской Думой;
  • 7 граждан, избранных решением членов Общественной палаты.

В связи с тем, что кандидатур было заявлено более 7, члены комитета по местному самоуправлению на заседании провели рейтинговое голосование, по итогам которого в состав Общественной палаты от городской думы были рекомендованы для принятия итогового решения всем составом депутатов следующие кандидаты:

• Апанасенко Елизавета Александровна, руководитель муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» города Благовещенска;
  • Балдин Иван Леонидович, член Амурской областной общественной молодежной организации «Здоровое поколение»;
  • Крахмалова Анна Ивановна, член правления организации «Союз женщин города Благовещенска»;
  • Евглевская Елена Игоревна, член ООС «Лотос»;
  • Орлов Сергей Михайлович, руководитель регионального совета Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Амурской области;
  • Славецкая Любовь Сергеевна, председатель Благовещенской городской организации Амурской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов»;
  • Шункова Екатерина Николаевна, председатель ООС «Театральный».

Также депутатам предстоит утвердить отчет о деятельности Председателя Благовещенской городской Думы за 2016 год.

В ходе 2016 года было проведено 12 заседаний городской думы, в ходе которых принято 146 решений.

«Это самые разные вопросы, например, принятие бюджета и перераспределение дополнительных доходов, принятие Правил градостроительного проектирования и новой редакции Правил землепользования и застройки. Также были рассмотрены вопросы о социальной поддержке пенсионеров по старости, не имеющих федеральных и региональных льгот, и членов многодетных семей по оплате за проезд в автобусах к садовым участкам. По наиболее важным вопросам проходили выездные совещания, совместно со специалистами администрации и представителями общественности», - отметил Степан Попов.

Наряду с работой в составе профильных комитетов и заседаний Благовещенской городской Думы проводилась работа с обращениями граждан, всего за год поступило 89 обращений на различную тематику: благоустройство, земельные вопросы, жилищные вопросы.

Заседание состоится в четверг, 16 февраля 2017 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).