21 марта 2017

Льготный проезд на садоводческих маршрутах для пенсионеров и многодетных семей

На заседании комитета Благовещенской городской Думы по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутаты рассмотрят вопрос об установлении мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Льготные проездные будут действовать с 22 апреля по 22 октября 2017 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в муниципальных автобусах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

Стоимость проездного составит 370 рублей. Средства на компенсацию выпадающих доходов в размере 1 млн. 100 тыс. рублей депутаты предусмотрели при утверждении бюджета города на 2017 год.

В прошлом году данной льготой воспользовались 1105 человек. По прогнозным планам отдела по организации транспортного обслуживания населения администрации Благовещенска, в садоводческом сезоне 2017 года данной льготой воспользуется 1140 человек.

В ходе заседания комитета, народным избранникам предстоит также рассмотреть итоги работы конкурсной комиссии по формированию состава Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе.

О своем желании стать парламентарием заявили 29 горожан. В ходе проведенных собеседований, конкурсная комиссия рассмотрела и оценила каждую кандидатуру по трем критериям:

  • победа и участие в творческих и научных конкурсах, олимпиадах, конференциях международного, всероссийского, областного, городского уровней;
  • членство в органах студенческого самоуправления образовательных организаций, детских и молодежных общественных объединениях, молодежном активе;
  • опыт участия в работе, направленной на реализацию молодежной политики в городе Благовещенске.

По результатам конкурса были отобраны 15 кандидатов для включения в персональный состав Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе.

Согласно «Положению о Молодежной общественной палате при Благовещенской городской Думе» парламентарием может стать гражданин РФ в возрасте от 18 до 30 лет включительно, проживающий на территории муниципального образования города Благовещенска.

Итоговое решение по этому вопросу депутаты примут всем составом на очередном заседании городской думы 30 марта 2017 года.

Заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства состоится 21 марта 2017 года в 14-30 по адресу: ул. Ленина, 133 каб. 206.