29 марта 2017

Внесение изменений в бюджет и льготный проездной для пенсионеров и членов многодетных семей – основные вопросы заседания городской Думы

В четверг, 30 марта 2017 года в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы, народным избранникам предстоит рассмотреть 16 вопросов.

Первый вопрос – отчет начальника МО МВД «Благовещенский» о результатах деятельности за 2016 год. Информация о деятельности сотрудников полиции заслушивается регулярно. Так согласно представленной информации, уровень преступности на территории обслуживания межмуниципального отдела в расчете на 10 тысяч человек в 2016 году составил 237 преступлений, в 2015 году – 223 преступления, что незначительно выше среднего уровня преступности по Амурской области (231).

На 11% увеличилось количество инициативно выявленных сотрудниками правоохранительных органов преступлений экономической направленности с 188 до 208, на +38% коррупционной направленности с 29 до 40, на +79% преступлений, связанных с управлением транспортным средством лицом, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ранее подвергнутого административному наказанию за аналогичное преступление (с 276 до 474).

В результате планомерной  работы правоохранительных органов, удалось добиться роста раскрываемости краж (47,2%), угонов транспортных средств (78,8%), разбоев (68,6%), вымогательств (48,8%).

В результате проведенных мероприятий сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» выявлено 45 экономических преступлений, из которых 30 являются тяжкими и особо тяжкими. В ходе проведения мероприятий по пресечению незаконной игорной деятельности на территории города Благовещенска проведено 135 проверок игорных клубов и заведений, изъято 3108 единиц оборудования.

По итогам 2016 года на дорогах города на 11% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых на 63% уменьшилось число погибших (с 35 до 13) и на 5% раненых (с 747 до 709).

Третий вопрос – внесение изменений в бюджет города на 2017 год. Из областного бюджета поступили 63,3 млн. рублей на финансирование мероприятий, из которых:

  • на модернизацию систем дополнительного образования (реконструкция и ремонт МАОУ ДО «ЦЭВД г.Благовещенск») – 10 млн. рублей;
  • софинансирование расходов на частичную оплату стоимости путевок, для детей работающих граждан на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время – 2,4 млн. рублей;
  • содержание ребенка в семье опекуна – 7,5 млн. рублей;
  • обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам – 31,7 млн. рублей
  • беспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях – 13,1 млн. рублей.

Депутаты также перераспределят собственные доходы города, средства предлагается направить на:

  • проведение ремонта дворовых территорий многоквартирных домов на условиях софинансирования – 2 млн. 280 тыс. рублей;
  • выполнение первого этапа работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения города Благовещенска – 2 млн. 100 тыс. рублей;
  • ремонт улично-дорожной сети  (устройство водоотводных канав по ул. Пограничной) – 99 тыс. рублей;
  • предоставление субсидии юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с выполнением работ по устройству, ремонту и модернизации отдельных элементов обустройства автомобильных дорог в границах городского округа – 370 тыс. рублей;
  • обеспечение безопасности на водных объектах в период пляжного сезона – 360 тыс. рублей.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета 22 марта и был рекомендован для принятия всем  составом депутатов.

Шестой вопрос – установление мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Согласно предложенному проекту, воспользоваться льготными проездными можно с 22 апреля по 22 октября 2017 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также в муниципальных автобусах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

В прошлом году данной льготой воспользовались 1105 человек. По прогнозным планам отдела по организации транспортного обслуживания населения администрации Благовещенска, в садоводческом сезоне 2017 года данной льготой воспользуется 1140 человек.

В ходе рассмотрения данного вопроса на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам собственности и ЖКХ, поступило предложение председателя Благовещенской городской Думы Степана Попова оставить стоимость льготного проездного на уровне прошлого года в размере 350 рублей, сохранив тем самым его доступность для населения.

В числе вопросов повестки – утверждение персонального состава Молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думе. Всего поступило 29 заявлений от молодых общественников. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители всех политических партий представленных в городской думе, провела собеседование и в ходе рейтингового голосования представила 15 кандидатур. Депутаты-члены профильного комитета поддержали решение комиссии, окончательное решение примут на очередном заседании Благовещенской городской Думы.

Также народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос об утверждении Положения о премии работникам муниципальных организаций культуры, внесшим значительный вклад в развитие культуры города Благовещенска и другие вопросы.