5 апреля 2017

Депутаты Благовещенской городской Думы и председатель Степан Попов выражают соболезнование родным и близким Ландышева Юрия Сергеевича

Сегодня на 89-м году ушел из жизни Ландышев Юрий Сергеевич – заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор.

Юрий Сергеевич родился в 1928 году в селе Курсавка Ставропольского края. Более 50 лет посвятил трудовой деятельности в Амурской государственной медицинской академии. Он начал работать в АГМА еще в 1961 году. На счету Юрия Ландышева десятки патентов на изобретения, более семисот научных публикации, среди которых 25 монографий, в том числе и солидный труд «Руководство по пульмонологии».

Под его руководством были написаны и успешно защищены десятки докторских и порядка семидесяти кандидатских диссертаций. Многие его выпускники возглавляют кафедры медицинских учреждениях Амурской области, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, Почетный профессор АГМА. Юрий Сергеевич Ландышев награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Отечественным здравоохранением», орденом «Великая победа», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд» и другими наградами.

В 2011 году решением депутатов Благовещенской городской Думы Юрию Сергеевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Благовещенска».