14 июня 2017

Внесение изменений в бюджет и снижение ставки налога на имущество физических лиц – основные вопросы июньского заседания городской думы

В четверг, 15 июня в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы.

Первый вопрос в повестке заседания – внесение изменений в бюджет города Благовещенска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.
Народным избранникам предстоит перераспределить 566 миллионов 163 тысячи рублей, из которых в форме субсидии предлагается направить на:

  • обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 50 млн. рублей;
  • поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды – 139,6 млн. рублей;
  • осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них – 339,4 млн. рублей.

Депутаты также перераспределят собственные доходы города. 6,7 млн. рублей предлагается направить на выполнение работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения города Благовещенска; 1,9 млн. рублей на организацию двухразового питания учащихся с ограниченными возможностями здоровья; 260 тыс. рублей на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Данный вопрос прошел обсуждение на профильном комитете, окончательное решение депутаты примут на заседании думы всем составом.

Второй вопрос – назначение дополнительных выборов депутатов Благовещенской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам №2, №3, №7, №11, №16, №18. В связи с тем, что депутаты-одномандатники Анатолий Фесенко, Олег Имамеев, Надежда Багрова, Владимир Кондратьев, Галихан Оспанов и Александр Сакания написали заявления о сложении своих полномочий, 10 сентября – в единый день голосования – пройдут довыборы депутатов по этим округам.

Четвертый вопрос – внесение изменений в решение Благовещенской городской Думы «О налоге на имущество физических лиц». Данная инициатива принадлежит депутатам Благовещенской Думы.

«Прошла переоценка кадастровой стоимости имущества на территории области, в том числе Благовещенска. В связи с этим к депутатам обращаются жители с вопросами и критикой из-за того, что им теперь придется платить налог за свое имущество в несколько раз больше. В связи с этими обращениями, а также по итогам заседаний советов разного уровня и появилась такая инициатива. Предварительно мы рассмотрели все плюсы и минусы, запросили необходимую информацию, проанализировали ситуацию», - отметил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. – Размер, на который может снизиться налог, небольшой с 0,3 до 0,2 процента от кадастровой стоимости объектов налогообложения, но для кого-то это будет существенной экономией. При этом мы понимаем, что если будут недополучены доходы по данному налогу, то возможно придется рассмотреть вопрос о снижении расходов.

Также в повестке заседания вопросы о присвоении наименования «Мирное» территории садоводческого товарищества, отчет КСП города Благовещенска о результатах проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МА ДОУ «ДС №35 города Благовещенска» за 2016 год, и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 15 июня 2017 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).