24 августа 2017

Благоустройство дворовых территорий под контролем депутатов городской думы

Ход ремонтных работ во дворах благовещенских многоэтажек находится на контроле депутатов городской думы и специалистов администрации. Всего в 2017 году в рамках партийного проекта партии Единая Россия «Городская среда» будет благоустроено 18 придомовых территорий.

Срок реализации проекта пять лет, за это время жильцы многоквартирных домов могут сделать свои дворы более комфортными и благоустроенными. Важное условие участие в программе: самоорганизация жителей и наличие проектно-сметной документации, где могут быть включены различные виды работ: ремонт подъездов к дому, обустройство парковок, тротуаров, монтаж уличного освещения, отладка систем водоотведения и многое другое.

Благоустройства во дворе многоэтажного дома по адресу ул. Набережная, 66  в завершающей стадии. Депутаты Благовещенской городской Думы в ходе встреч на своих округах отвечают на вопросы собственников и проверяют, насколько качественно выполняется ремонт. «Я, как и остальные мои коллеги-депутаты, слежу за качеством проводимых работ. Если имеет место брак, жители могут сообщить нам об этом, обратиться за помощью по различным вопросам. Также мы стараемся учитывать пожелания людей, возникающие непосредственно в процессе благоустройства, вносить какие-то корректировки. Небольшие изменения в рамках проекта допустимы, если это не влияет на смету», - рассказал депутат по округу №19 Денис Салтыков.

Этот адрес единственный на округе депутата, который будет отремонтирован по программе «Городская среда» в 2017 году.

«На следующий год список значительно больше - как минимум три двора. У жителей по улице Строителей, 79/1 и 79/3 уже готов проект, осталось его согласовать. На подходе еще два проекта: на Садовой, 53, а также на Южной, 1 и 2, — рассказал Денис Валентинович. — Чтобы ускорить процесс, помогаем провести геодезическую съемку дворовых территорий, составить проектно-сметную документацию. Конечно, гораздо проще работать с инициативными гражданами».

Самый многочисленный по количеству дворов, вошедших в программу благоустройства, избирательный округ №5. Работы уже ведутся по двум адресам: Пионерская,64/2 и Шевченко, 18, по остальным адресам – это Амурска,152, Амурская, 146 и Зейская, 209 работы начнутся в ближайшее время, отметил депутат по округу Максим Ноженкин.

«В преддверии работ прошли встречи с жильцами, это позволило выявить проблемные стороны и скорректировать план мероприятий еще на стадии проектирования. Например, возле дома по улице Пионерской, 64 существуют проблемы с водоотведением, поэтому в проект были внесены уточнения, и сейчас компания-подрядчик приступила к благоустройству двора с учетом изменений. Все работы проходят в рамках ПСД и на средства программы, но иногда приходится что-то менять для комфорта жильцов», - объяснил депутат по округу №5.

«Программа необходимая, с началом ее реализации у жителей Благовещенска появилась прекрасная возможность поучаствовать в благоустройстве города. При этом они могут вносить в проект свои предложения, замечания. Все это помогает сделать жизнь вокруг нас немного лучше, немного благоприятнее, — высказал мнение депутат по округу №13 Константин Ельцов.