24 ноября 2017

Комитет по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства отчитался о проделанной за год работе

На заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы депутаты-члены комитета подвели итоги своей работы за год. На 11 заседаниях был рассмотрен 21 вопрос, особое внимание среди которых, уделялось вопросам оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан.

«На комитете был положительно рассмотрен вопрос о социальной поддержке по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков, пенсионерам по старости, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области, а также членам многодетных семей, — отметила председатель комитета Оксана Чупрова. — В зоне пристального внимания депутатов-членов комитета постоянно находится сфера образования, обеспечение школьников горячим питанием».

Комитет осуществляет контроль над реализацией муниципальных программ: «Развитие и сохранение культуры в городе Благовещенске», «Развитие образования города Благовещенска», «Развитие физической культуры и спорта» и «Развитие потенциала молодежи города».

На заседании комитета также заслушан отчет начальника управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города о ходе реализации муниципальной программы «Развитие потенциала молодежи города на 2015-2020 годы» в 2017 году. Как отметил Дмитрий Кутека, всего за отчетный период проведено 139 молодежных массовых мероприятий, к участию в которых было привлечено более десяти тысяч человек.

Депутат по округу № 14 Константин Ельцов, попросил подробнее рассказать, как планируется реализовывать федеральный гранд, который выиграл центр «Выбор». По словам специалистов администрации, молодежный центр «Выбор» в ноябре 2017 выиграл федеральный гранд Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Средства будут направлены на приобретение тестов и методик работы с трудными подростками, фотолаборатория и оборудование для студии звукозаписи, которые будут расположены на базе центра «Выбор». Как отметили специалисты администрации, это позволит активизировать работу с детьми, находящимися в группе риска, скорректировать девиантное поведение трудных подростков, их перевоспитать, и таким образом снизить количество правонарушений среди молодежи.

В ходе отчета о реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Благовещенске на 2015-2020 годы» в 2017 году, депутат по округу № 20 Аркадий Мальцев поинтересовался, возможно ли освободившееся помещение в школе села Садовое предоставить для занятия спортом?

«Часть помещений школы используются для хранения фондов библиотеки, проведения культурных мероприятий. Но там также есть хороший спортивный зал, когда то была крепкая секция бокса, где занимались местные мальчишки. Необходимо сделать доступным этот зал для молодых спортсменов», — спросил аркадий Викторович.

Представители городской администрации обещали передать эту информацию спортивным федерациям города, которые при желании могут использовать помещение.