24 января 2018

Депутаты Благовещенской городской Думы предлагают снизить налог на имущество физических лиц

На очередном заседании Благовещенской городской Думы депутатам предстоит вынести решение по 10 вопросам.

В повестке заседания рассмотрение собственной инициативы депутатов — снижение налога на имущество для физических лиц. В проекте решения предлагается снизить ставку налога для коммерческих объектов недвижимости в следующих размерах:

• с 2% до 0,5% кадастровой стоимости объектов налогообложения, расположенных в с. Садовое, п. Моховая Падь, с. Белогорье, п. Аэропорт, с. Плодопитомник, п. Мухинка, железнодорожной станции Белогорье, железнодорожной станции Призейская;
  • с 2% до 1% на остальной части территории Благовещенского городского округа.

«Это результат планомерной работы по ослаблению налогового бремени для жителей города, которую мы начали еще весной прошлого года. Тогда решением депутатского корпуса была снижена ставка налога на имущество физических лиц до 0,2% от кадастровой стоимости объектов налогообложения в отношении жилых домов, жилых помещений, гаражей и машиномест, — отметил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. — Снижая ставку налога на коммерческие объекты недвижимости, мы стимулируем развитие предпринимательской деятельности в отдаленных районах города Благовещенска и в целом снижаем налоговую нагрузку на субъекты предпринимательства».

Депутатам предстоит внести изменения в бюджет 2018 года и плановый период 2019 и 2020 годов.

Из вышестоящих бюджетов поступили субвенции, субсидии и дотации в сумме 122,8 млн. рублей, из которых предлагается направить на:

• обеспечение двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в муниципальных образовательных организациях в 2018 году — 4 млн. рублей;
  • обеспечение гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных организациях в 2018 году — 27,7 млн. рублей:
  • обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в 2018 году — 26,4 млн. рублей;
  • увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда — 27,8 млн. рублей.

Данный вопрос прошел рассмотрение на профильном комитете и был одобрен единогласно, окончательное решение депутаты примут всем составом на заседании думы.

Также депутаты рассмотрят законодательную инициативу коллег Белогорского городского Совета народных депутатов.

В целях увеличения доходной части бюджетов городских округов и муниципальных районов Амурской области народные избранники Белогорского городского Совета предлагают внести изменения в областной закон «О межбюджетных отношениях в Амурской области».

Согласно предложенному проекту предлагается установить единый норматив отчислений в бюджеты городских округов и муниципальных районов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, который составит 30% налоговых доходов от указанного налога, взимаемого на территории городских округов и муниципальных районов.

В повестке также информация о состоянии работы по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории города Благовещенска, отчет о выполнении плана работы Благовещенской городской Думы за 2017 год, присвоение наименований территориям садоводческих товариществ и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 25 января в 10-00 по адресу: у. Ленина, 108/2 (зал заседаний).