26 марта 2018

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов подписал повестку очередного заседания

Завтра, 27 марта 2018 года состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. Депутатам предстоит рассмотреть и принять решение по 12 вопросам повестки.

Один из первых вопросов — внесение изменений в бюджет Благовещенска на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Из областного бюджета поступили субсидии и субвенции в сумме 390 млн. рублей на финансирование мероприятий, из которых:

• 314,5 млн. рублей на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них;
  • 49,3 млн. рублей на компенсацию теплоснабжающим организациям выпадающих доходов, которые возникают в результате установления льготных тарифов для населения.

Также предстоит перераспределить собственные доходы города, средства предлагается направить на:

• благоустройство городских территорий 14,9 млн. рублей (ремонт дворовых территорий — 11,1 млн. рублей; содержание сетей наружного освещения города — 500 тыс. рублей; озеленение города — 500 тыс. рублей);
  • развитие материально-технической базы спортивных и образовательных учреждений — 3,6 млн. рублей;
  • участие одаренных детей в конкурсах — 1 млн. рублей.

Четвертый вопрос повестки — установление дополнительных мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Льготные проездные будут действовать с 28 апреля по 21 октября 2018 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также маршрутов регулярных перевозок №№ 1, 8, 13, 15, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

В прошлом году данной льготой воспользовались 1037 человек. По прогнозным планам профильного отдела администрации Благовещенска, в садоводческом сезоне 2018 года планируется реализация льготных проездных на уровне прошлого года.

В ходе обсуждения вопроса в рамках профильного комитета, депутаты выступили с предложением сохранить стоимость проездного на уровне 2015 года — 350 рублей.

«С 2015 года нам удавалось оставлять стоимость этих билетов на одном уровне, — отметил председатель Благовещенской городской думы Степан Попов. — В случае необходимости, если количество проданных билетов будет больше запланированных, мы сможем внести коррективы в городской бюджет».

Окончательное решение депутаты примут всем составом на заседании городской думы.

В повестке также вопросы о присвоении наименования территориям садоводческих товариществ, информация о ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Экономическое развитие города Благовещенска на 2015-2020 годы» и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 27 марта (вторник) 2018 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина,108/2 (зал заседаний).