25 апреля 2018

Внесение изменений в городской бюджет и льготные проездные — основные вопросы апрельского заседания думы

В четверг, 26 апреля в 10-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 12 вопросов.

Первый вопрос — внесение изменений в городской бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос корректировки доходной части бюджета в связи с поступлением 261,5 млн. рублей из областной казны. Данные средства предлагается направить на:

• поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды — 95,6 млн. рублей;
  • реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей — 4,8 млн. рублей;
  • софинансирование расходов на частичную оплату стоимости путевок для детей, работающих граждан в организации отдыха и оздоровления детей, в каникулярное время — 2,3 млн. рублей;
  • софинансирование расходов — 7,4 млн. рублей (СОШ № 22, капитальный ремонт тепловых сетей по ул. Воронкова, строительство сетей водоснабжения в районе 5-й стройки);
  • проектные работы по объекту «Школа на 1500 мест в квартале 406 г. Благовещенск» — 1,1 млн. рублей;
  • обустройство загородных детских лагерей отдыха — 4,7 млн. рублей.

Также депутаты рассмотрят вопрос о внесении изменений в решение Благовещенской городской Думы «Об установлении отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков».

Предлагается расширить категорию, предоставив возможность приобретать проездные билеты по цене 350 рублей пенсионерам по старости, не имеющим льгот на проезд в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования, установленных Федеральными законами и законами Амурской области.

По предварительным расчетам, принятие данного решения потребует дополнительно 88 тыс. рублей.

Для справки.

Льготные проездные будут действовать с 28 апреля по 21 октября 2018 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов №№ 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также маршрутов регулярных перевозок №№ 1, 8, 13, 15, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

В 2017 году данной льготой воспользовались 1037 человек. По прогнозным планам профильного отдела администрации Благовещенска, в садоводческом сезоне 2018 года планируется реализовать 1100 льготных проездных.

Стоимость проездного билета остается без изменений третий год подряд — 350 рублей.

Также в повестке заседания внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки города Благовещенска, представление к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Амурской области и другие вопросы.

Заседание состоится 26 апреля 2018 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).