18 апреля 2023

Состоялось заседание комитета по социальным вопросам, вопросам молодёжи и детства

Депутаты заслушали информацию администрации города Благовещенска об организации питания детей в дошкольных организациях.

Вопросу питания дошколят уделяется особое внимание, поскольку оно является одним из факторов, влияющих на развитие и здоровье детей. Для воспитанников дошкольных учреждений предусмотрен 5-разовый приём пищи. Меню разрабатывается в соответствии со сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных учреждений. Все продукты закупаются у поставщиков согласно заключенным договорам, и с учётом всех требований законодательства РФ. Стоит отметить, что большинство таких поставщиков — местные производители.

В 2022 году надзорные органы провели профилактические визиты в 11 дошкольных учреждений, в 8 из которых нарушений не было, а в остальных были выявлены незначительные недостатки. В целом, за последние годы количество нарушений значительно сократилось.

Большое внимание уделяется пропаганде здорового питания среди дошколят — это соблюдение культурно-гигиенических навыков во время приёма пищи, дежурство детей, тематические занятия, дидактические и сюжетно-ролевые игры, развлекательные мероприятия. В группах оформлены уголки здоровья.

Депутаты приняли данную информацию к сведению и единогласным решением включили этот вопрос в повестку ближайшего заседания Думы, которое состоится 27 апреля.