История Думы

24 ноября 2009 года исполняется 15 лет со дня первого заседания благовещенской городской Думы. За эти годы представительной власти города многого удалось добиться и стать влиятельным органом в жизни города. Но, если углубиться в историю, то становится понятным, что принципы самоуправления еще закладывались в Благовещенске более века назад.

Листая страницы истории...

Необходимость в органах самоуправления возникла почти сразу после образования нового города на Дальнем Востоке — Благовещенска. Уже в 1863 году, а численность «свободного населения» тогда едва равнялась 1000 человек, был написан уникальный по тому времени документ — «Проект Правил об образовании в Благовещенске Общественного управления». Создавался он с целью упорядочения общественных отношений в различных сферах городской жизни. Тогда как ранее все общественные дела находились в ведении полиции — представителя государственной власти на данной территории. История Думы начинается с 1863 года, когда был подготовлен Проект Правил об образовании в Благовещенске общественного управления. У истоков его создания стояли основатели города граф Н.Н. Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, святитель Иннокентий, архиепископ Камчатский, Курильский и Алеутский; и их сподвижники — Н.В.Буссе, первый военный губернатор Амурской области, военные купцы и промышленники. В «Проекте Правил…» были в первую очередь обозначены полномочия, которые военный губернатор делегировал, то есть передавал общественному или, как мы сейчас говорим, местному самоуправлению. И горожане умело воспользовались первыми ростками демократии. Причем настолько умело, что многие принципы, заложенные в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске Общественного самоуправления», с незначительными видоизменениями действуют и поныне. К примеру, необходимость городского общества собираться для выборов из своей среды особых членов — гласных. Сегодня городские жители, как и полтора века назад, доверяют свои голоса и выбирают депутатов Благовещенской городской Думы. И так же, как в общей Думе прошлого столетия, решения городских общественных дел принимаются большинством голосов. Как видим, такая перекличка с прошлым еще раз указывает на житейскую мудрость горожан тогда еще только образованного города. Осень 1917 года внесла раскол и смуту в городское общество и войска. Произошло размежевание в городской Думе и управе на «левых», поддерживающих революцию, и «правых» — сторонников «законной власти». Борьба за власть велась с переменным успехом, переходя из русла переговоров на театр военных действий. И в ноябре 1922 года все завершилось окончательной победой Советской власти, упразднением органов городского самоуправления и воссоединением Приамурья с Советской Россией.