Международное сотрудничество

Обмен официальными делегациями между представительными органами города Благовещенска и Хэйхэ (КНР) осуществляется с 1994 года. Последнее соглашение об обмене визитами между постоянным комитетом Собрания Народных представителей г. Хэйхэ и Благовещенской городской Думой было подписано 21 сентября 2005 года с целью дальнейшего развития взаимного сотрудничества во всех областях, укрепления дружбы между двумя народами, а также продвижения торгово-экономического сотрудничества.

На сегодняшний день, несмотря на практически равное количество жителей в Благовещенске и Хэйхэ, представительный орган Хэйхэ насчитывает 152 депутата, из них 22 работают на постоянной основе. В Благовещенской городской Думе 30 депутатов, из которых только трое работают на постоянной основе.

Взаимный обмен опытом работы с китайскими коллегами из пограничного города Хэйхе является важным направлением международной деятельности депутатов. Во время визитов депутаты представительных органов власти двух пограничных городов подробно ознакомились со спецификой работы коллег и особенностью социальной политики сопредельных государств. Обмен делегациями позволяет ознакомиться с работой предприятий, учебных заведений и еще раз убедиться, что задачи, которые стоят перед народными избранниками обоих стран, очень похожи.

Депутаты отмечают, что несмотря на различие наших двух стран, у нас много общего, в том числе и в работе двух представительных органов власти. Благовещенские депутаты, так же как и китайские народные представители, основной задачей своей работы ставят улучшение социального положения своих сограждан, поэтому у нас есть чему учиться друг у друга.