18 марта 2011

Глава города Благовещенска Владимир Кобелев в понедельник проведет выездное совещание по вопросам реконструкции зданий детских садов

21 марта глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев вместе с руководством управления образования администрации города Благовещенска проведет выездное совещание по вопросам реконструкции зданий. Планируется, что уже летом дошкольные образовательные учреждения примут воспитанников.

Первое здание, где побывает Владимир Александрович, расположено по адресу Горького, 172. Когда-то в этом здании был ведомственный детский сад, затем оно сдавалось в аренду, планируется, что после реконструкции, в нем разместиться 5 дошкольных групп на 100 мест. Общая стоимость работ по реконструкции этого здания составляет 39 млн. 598 тысяч рублей. На сегодняшний день оплачено 40,5% от суммы договора. При проведении работ вскрылись проблемы с коммуникациями здания, что увеличило стоимость работ на 1 млн. рублей. Согласно договору, подрядчик должен завершить работы к 30 мая этого года.

Второй объект выездного совещания — здание по адресу ул. Соколовская, 39 (ранее в нем располагался центр технического творчества). Общая стоимость реконструкции этого здания составляет 60 млн. 461 тысячу рублей. На сегодняшний день оплачено 34,5% от суммы договора. При разработке проектно-сметной документации не были учтены благоустройство территории и работы по наружному освещению, что увеличит стоимость работ еще на 5 млн. 300 тысяч рублей. Срок окончания работ — 1 июля 2011 года. После завершения реконструкции сад сможет принять 180 детей.

Финансирование реконструкции этих объектов началось в 2010 году, была сделана проектно-сметные документация, через конкурсные процедуры определены подрядчики для выполнения работ. Все работы ведутся с учетом современных требований пожарной безопасности и санитарных норм.

Однако запланированных в бюджете города на этот год 16,5 млн. рублей не хватит на завершение работ. На февральском заседании Благовещенской городской Думы депутаты выделили дополнительно 21 млн. рублей, чтобы сохранить темпы реконструкции и завершить работы в установленные сроки.

На каком этапе сейчас находится реконструкция этих зданий, укладываются ли подрядчики в сроки, решил проверить глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев.

Начало совещания в 9.30 по адресу ул. Горького, 172.