23 марта 2011

На внеочередном заседании Благовещенской городской Думы депутаты решат, куда направить 200 миллионов дополнительных доходов

На 10 часов 24 марта глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев назначил внеочередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке заседания одни вопрос — внесение изменений в бюджет города Благовещенска на 2011 год.

Народным избранникам предстоит внести изменения в доходную часть бюджета города Благовещенска, увеличив ее на 347 млн. 836 тысяч рублей, причем предполагается, что на 200 млн. рублей возрастут собственные доходы города, а 147 млн. 836 тысяч рублей Благовещенск получит из областного бюджета.

Из 200 млн. рублей собственных доходов предложено 9 млн. 888 тысяч рублей направить на капитальный и текущий ремонт квартир ветеранам Великой Отечественной Войны и их вдовам. На эти средства планируется сделать ремонт в 110 квартирах. В прошлом году на эти цели из бюджета города депутаты дважды выделяли средства на эти цели. В итоге было в 132 квартирах ветеранов произведен ремонт с заменой пластиковых окон и сантехники.

Еще 10 млн. рублей предложено направить на софинансирование строительства котельной и коммунальных сетей в квартале 800 города Благовещенска по долгосрочной целевой программе «Развитие и модернизация систем коммунальной инфраструктуры города Благовещенска на 2009-2013 годы». Это позволит получить в дальнейшем из областного бюджета на строительство котельной более 100 млн. рублей.

Львиную долю средств — 180 млн. рублей предложено направить на реализацию муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в городе Благовещенске в 2010-2011 годах».

Последнее предложение при рассмотрении на комитете по бюджету, финансам и налогам вызвало больше всего споров. Все депутаты понимают, что реализация этой программы необходима, вложенные сейчас 180 млн. рублей городских средств дадут возможность получить из федерального бюджета на эти цели еще более 200 млн. рублей, переселить из ветхого и аварийного жилья 243 семьи, построив 8 домов общей площадью более 11 тысяч квадратных метров.

Но целевая программа, по которой планируется выделение средств, на момент рассмотрения этого вопроса на комитете не была утверждена в администрации города, следовательно, и изменения в бюджет по этой статье расходов внести на тот момент не представлялось возможным — это было бы нарушением бюджетного кодекса.

Поэтому некоторые депутаты предложили не спешить с принятием решения, другие наоборот предложили поторопить администрацию и не затягивать с решением данного вопроса, для того чтобы получить федеральные средства и начать реализацию проекта в этом году.

Также депутатам предстоит перераспределить часть средств резервного фонда. В связи с наступлением пожаро-опасного периода, а также для проведения спасательных мероприятий на водных объектах планируется направить 4 млн. 459 тыс. рублей резервного фонда на приобретение специального автомобиля, оснащенного всем необходимым для проведения аварийно-спасательных работ, водолазного и другого оборудования для оснащения поисково-спасательного отряда ГОЧС города Благовещенска.