29 марта 2011

На очередном заседании депутаты рассмотрят 6 вопросов

В повестке заседания, которое назначено на 31 марта, 6 вопросов.

Первый вопрос — о назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска».

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев вышел с инициативой к депутатам Благовещенской городской Думы внести изменения в Устав муниципального образования города Благовещенска. В целях сокращения расходов городского бюджета глава города Владимир Кобелев предложил лишить муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности дополнительных социальных гарантий.

В целях информирования жителей Благовещенска о вопросе местного значения, выносимом на рассмотрение, выявления и учета общественного мнения, подготовки предложений и рекомендаций депутатам Благовещенской городской Думы предложено назначить публичные слушания по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска» на 18 апреля 2011 года.

Второй вопрос — о принятии к рассмотрению протеста прокурора города Благовещенска. Депутатам предложено принять к рассмотрению протест прокурора города на отдельные нормы Положения о порядке размещения и эксплуатации нестационарных объектов торговли, общественного питания быстрого обслуживания, потребительских услуг на территории муниципального образования города Благовещенска, утвержденного решением Благовещенской городской Думы на февральском заседании этого года. А также поручить комитету Благовещенской городской Думы по местному самоуправлению регламенту и депутатской этике под председательством Пасканного Евгения Александровича подготовить предложения для рассмотрения на очередном заседании Благовещенской городской Думы в апреле 2011 года.

Третий вопрос — о ходатайстве о награждении Благодарственным письмом Законодательного собрания Амурской области. Депутаты рассмотрят ходатайство о награждении за высокие профессиональные достижения в системе образования Волковой Натальи Петровны — тренера-преподавателя государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Амурской области детско-юношеской спортивной школы. Наталья Петровна за свои профессиональные достижения награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта» и Почетной грамотой Администрации Амурской области.

Четвертый вопрос — о поддержке обращения Белогорского городского Совета народных депутатов к депутатам Законодательного собрания Амурской области. Проблема, поднятая белогорскими депутатами, актуальная не только для технических работников Белогорских школ, но и для Благовещенска и всей Амурской области.

Оплата труда технического персонала муниципальных образовательных учреждений финансируется за счет средств областного бюджета. В настоящее время эта категория работников получает заработную плату в размере 4 330 рублей, после уплаты подоходного налога эта сумма уменьшается на 13 процентов и составляет 3 767 рублей, что гораздо ниже прожиточного минимума, величина которого за IV квартал 2010 года по Амурской области на душу населения составила 7163 рубля.

Депутаты Белогорского горского Совета народных депутатов просят Законодательное собрание Амурской области в текущем году разработать комплекс мер, направленных на увеличение заработной платы младшему обслуживающему персоналу бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета до величины прожиточного минимума и предусмотреть необходимые средства в бюджете Амурской области на 2011 год.

Члены комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы единогласно подержали обращение белогорских коллег. Если их решение будет поддержано всем большинством депутатов городской Думы, то данное обращение будет направлено в Заксобрание.

Пятый вопрос — о проекте повестки очередного заседания Благовещенской городской Думы. Сейчас в городской Думе ведется работа над следующими проектами решений: об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Благовещенска, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, об утверждении Положения о порядке планирования приватизации муниципального имущества, о внесении изменений в Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Благовещенске. После рассмотрения этих документов на профильных комитетах, их планируется вынести на апрельское заседание Благовещенской городской Думы.

Шестой вопрос — депутатские запросы.

Начало очередного заседания Благовещенской городской Думы 31 марта в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина 108/2.