30 марта 2011

Глава города Владимир Кобелев предлагает лишить муниципальных служащих и депутатов дополнительных социальных гарантий.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев вышел с инициативой к депутатам Благовещенской городской Думы внести изменения в Устав муниципального образования города Благовещенска.

Владимир Кобелев предложил в первую очередь внести изменения в те статьи Устава города, которые касаются предоставления дополнительных социальных гарантий лицам, замещающих муниципальные должности.

Предлагается убрать следующие льготы, которыми могли воспользоваться глава муниципального образования и депутаты Благовещенской городской Думы, работающие на освобожденной основе — председатель комитета по социальным вопросам и председатель комитета по бюджету, финансам и налогам:

— государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением ими своих полномочий;

— ежегодное санаторно-курортное лечение при наличии соответствующего медицинского заключения, а также компенсация стоимости проезда к месту прохождения санаторно-курортного лечения и обратно.

— выплата назначенного денежного вознаграждения (с учетом индексации) до устройства на новое место работы в течение года со дня освобождения от должности.

Также предлагается уменьшить гарантии муниципальным служащим. Так, полностью предлагается исключить статью, согласно которой муниципальному служащему могли быть возмещены расходы в связи с переводом на должность муниципальной службы в другой орган местного самоуправления, направлением на муниципальную службу в другую местность, а также связанные с этим транспортные расходы и расходы на оплату жилья.

Вместе с тем, предлагается убрать в Уставе пункт о предоставлении муниципальным служащим беспроцентной ссуды на индивидуальное или кооперативное жилищное строительство, либо на покупку жилья с рассрочкой на 20 лет и погашение 70 процентов предоставляемой ссуды.

А право на ежегодное санаторно-курортное лечение предлагается заменить следующей статьей «при стаже муниципальной службы не менее пяти лет и наличии соответствующего медицинского заключения — возмещение муниципальному служащему расходов, связанных с санаторно-курортным лечением на территории Российской Федерации, один раз в два года в размере до двадцати тысяч рублей, в порядке, предусмотренном главой муниципального образования города Благовещенска».

По мнению главы города Владимира Кобелева предлагаемые изменения в Устав города Благовещенска позволят сэкономить средства городского бюджета на содержании лиц, замещающих муниципальные должности.

Эти предложения необходимо вынести на публичные слушания для обсуждения жителями города. Вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска» депутаты рассмотрят на очередном заседании Думы 31 марта.