7 апреля 2011

Депутаты  предлагают выделить городской клинической  больнице из бюджета  города 15 миллионов рублей

На  заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели план мероприятий по выходу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница» из кризисной ситуации.

Как сообщил главный врач МУЗ «Городская клиническая больница» Игорь  Меркулов на сегодняшний день кредиторская задолженность лечебного заведения составляет 37 миллионов рублей. В связи с этим срываются аукционы на закупку лекарственных препаратов, а поставщики отказываются снабжать больницу продуктами питания.

Критическая ситуация в больнице сложилась из-за недостаточного финансирования за счет средств городского бюджета. Сейчас оно составляет всего 22% от расходов, это почти в два раза ниже общероссийского показателя.

Для выхода из кризиса больнице необходимо 60 млн. рублей. Из них 41 млн. рублей на содержание экстренной службы. Сегодня в городской клинической больнице Благовещенска в экстренном в режиме 5-7 дней в неделю работают отделения гинекологии, хирургии, урологии и терапии. Эти затраты ФОМС не компенсирует, они целиком ложатся на городской бюджет.

Часть мероприятий по выходу больницы из кризиса уже выполняется. Так удалось повысить тариф ОМС за оказанную медицинскую помощь, это позволит  в течении года  получить дополнительно более 25 миллионов рублей.

Для того, чтобы нормализовать ситуацию депутаты Благовещенской городской Думы предлагают пересмотреть  систему финансирования городской клинической больницы и поменять ее экономическую модель и довести процент финансировании из городского бюджета как минимум до 35.  Также администрации города дано поручение рассмотреть возможность выступить гарантом по кредитным обязательствам медицинского учреждения и подготовить предложения о выделении 15 млн. рублей для погашения кредиторской задолженности больницы. Эти изменения в бюджет депутаты планируют рассмотреть 28 апреля, на ближайшем заседании городской Думы.