12 апреля 2011

Завтра контрольно-счетная палата города Благовещенска отпразднует своё 5-летие

13 апреля контрольно-счетная палата города Благовещенска отмечает 5-летний юбилей со дня формирования контрольного органа муниципального образования, решение, о создании которого было принято Благовещенской городской Думой 30 марта 2006 года. До этого времени с мая 2002 контрольно-счетная палата осуществляла свою деятельность в составе Благовещенской городской Думы.

Контрольно-счетная палата (КСП) была создана для осуществления контроля за исполнением городского бюджета, за соблюдением порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, за предоставлением и использованием кредитов из городского бюджета, а также предоставлением и использованием средств городского бюджета на безвозмездной основе, для проведения контрольных проверок финансово-хозяйственной деятельности, как органов местного самоуправления, так и муниципальных предприятий и учреждений, а также за осуществлением контроля в сфере муниципального заказа.

Численность сотрудников контрольно-счетной палаты изначально составляла 4 человека, после образования самостоятельного юридического лица была увеличена и в настоящее время состав палаты насчитывает 13 сотрудников. За период деятельности в контрольно-счетной палате сформировался квалифицированный, профессиональный коллектив.

С мая 2003 года контрольно-счетная палата является членом Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации. С июня 2006 года членом Ассоциации контрольно-счетных органов Амурской области. В мае 2010 года между контрольно-счетной палатой города Благовещенска и контрольно-ревизионным управлением города Хэйхэ КНР подписан протокол рабочих переговоров, в соответствии с которым осуществляется обмен опытом и обсуждение вопросов в области финансового контроля.

В декабре 2010 года Президиумом Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, прошедшем в городе Москве, председателем представительства Союза МКСО по Дальневосточному федеральному округу избран председатель контрольно-счетной палаты города Благовещенска Николай Дементьев. С этого времени контрольно-счетная палата г. Благовещенска является координатором деятельности в сфере муниципального финансового контроля на Дальнем Востоке.

Количество получателей средств городского бюджета (бюджетных учреждений) подлежащих охвату контрольными мероприятиями за последних 5 лет увеличилось на 13 учреждений с 106 в 2006 году до 119, или на 12,3 процента.

За период с 2006 по 2010 год благодаря работе контрольно-счетной палаты города устранено финансовых нарушений на общую сумму 4,3 млрд. рублей.

«Если сравнить показатели деятельности контрольной счетной палаты города Благовещенска за 2010 год со средними показателями деятельности контрольно-счетных органов, входящих в состав Союза МКСО (всего 168 контрольных органов), то можно сделать вывод, что многие показатели работы значительно выше средне сложившихся по Союзу МКСО. Так, по количеству проведенных экспертно-аналитических мероприятий показатель КСП г. Благовещенска превышает среднее значение по Союзу МКСО в 1,6 раза, по общей сумме выявленных нарушений в 3 раза, по общей сумме устраненных нарушений в 12 раз», — отметил председатель контрольно-счетной палаты города Благовещенска Николай Дементьев.