13 апреля 2011

Отъезд в другой регион, по мнению депутатов Благовещенска, не может служить основанием для признания безнадежным к взысканию неоплаченных местных налогов, штрафов и пеней

К такому решению сегодня пришли депутаты Благовещенской городской Думы на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. В связи с изменившимся законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с этого года дополнительные основания признания безнадежными к взысканию по пеням и штрафам по местным налогам теперь устанавливаются решением Благовещенской городской Думы.

Вопрос об установлении дополнительных оснований признания безнадежным к взысканию недоимки физических лиц по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам депутаты рассматривают повторно. Ранее при рассмотрении на заседании Думы депутаты не согласились с предложенным проектом и отправили его на доработку для того, чтобы получить заключение прокуратуры города по одному из спорных моментов.

По мнению председателя комитета Сергея Калашникова, отъезд благовещенца, не оплатившего своевременно местные налоги, на постоянное место жительства в другой регион не может считаться основанием для признания безнадежными к взысканию его задолженности по местным налогам. Большинство членов комитета согласилось с мнением председателя, а прокуратура города вынесла свое положительное заключение по данному предложению.

Несмотря на то, что представители налоговой утверждали, что речь идет о сумме всего в 160 тысяч рублей, депутаты посчитали, что принятие сейчас такого решения может привести к увеличению суммы недоимок в последующем.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на очередном заседании Думы 28 апреля.