28 апреля 2011

Депутаты городской Думы утвердили программу развития Благовещенска до 2015 года

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели и утвердили Программу комплексного социально-экономического развития муниципального образования города Благовещенска до 2015 года.

Комплексная программа включает мероприятия, касающиеся всех сфер жизни горожан.

Так планируется, что в Благовещенске к 2015 году появится две новые школы — на 1500 мест и на 528 мест, причем вторая школа с бассейном, пять детских садов на 240 мест и еще один на 170 мест. Продолжатся работы по реконструкции зданий детских садов города, на эти цели планируется с 2012 года в течении трех лет направить 114 миллионов рублей.

«Детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина» планируется сделать круглогодичным для отдыха детей.

В планах к 2014 году построить детскую поликлинику на 380 посещений, а также подстанции станции скорой медицинской помощи. С 2013 года в Благовещенске начнет работу центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Более 130 миллионов рублей будут направлены на приобретение медицинского оборудования и транспортных средств для нужд здравоохранения.

Среди новых зданий культуры появятся к 2014 году музыкальная школа, библиотека, картинная галерея, а также — цирк. В течении 5 лет 71 миллион рублей потратят на приобретение аттракционов для городского парка культуры и отдыха.

Среди новых спортивных объектов запланированы — крытый каток с искусственным льдом, дворец спортивной гимнастики, региональный центр игровых видов спорта, спортивный зал для занятий единоборствами и комплекс для спортивно-зрелищных мероприятий на 1500 посадочных мест. На устройство мини полей с искусственным покрытием и установку уличных тренажеров запланировано направить 19 миллионов 400 тысяч рублей.

Один из самых крупных проектов от реализации которого зависит дальнейшее развитие города Благовещенска — это строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Стоимость этого проект составит 4 миллиарда рублей. Срок окончания строительства 2014 год.

Планируется, что в Благовещенске в эти годы на базе городских предприятий и заводов будет идти активное освоение выпуска уличных светодиодных светильников, горнопроходческих комплексов и оборудования для золотодобычи, рыболовных судов. До 2015 года появится новое оборудование на «Молочном комбинате Благовещенский» и «Хладокомбинате», появится завод по переработке древесины и будет запущена вторая очередь завода по производству БАДов и лекарственных средств, а также цех по переработке сои и амурский технико-внедренческий центр на базе АмГУ.

Для развития туризма в городе Благовещенске в 2012-2013 годах на проект воссоздания исторического квартала города планируется направить почти 5 миллионов рублей, а на восстановление Шадринского собора 300 миллионов рублей. К концу 2015 года на территории города Благовещенска может появиться палеонтологический музей «Динозавры Азии», аэрокосмический музей, комплекс «Русская деревня», а в Белогорье — спортивно-оздоровительный комплекс.

Общий объем финансирования мероприятий программы составит более 98 миллиардов рублей. Планируется, что из городского бюджета на реализацию этой программы будет направлено около 5,5 миллиардов рублей, 12,3 миллиарда — из областного бюджета, 39,5% от общего объема финансирования, а это почти 38,9 миллиардов рублей — доля федеральных средств, 41 миллиард составят инвестиции из внебюджетных источников.

Ожидается, что к концу реализации программы темп роста средней заработной платы в 2015 году достигнет 160% к уровню 2010 года, охват детей услугами дошкольного образования к 2015 году составит 83,5% от общего числа, естественный прирост населения в 2015 году достигнет 5,1%, площадь озеленения территорий общего пользования составит 8 кв. м на каждого благовещенца.