4 мая 2011

Депутаты обсудят изменения в Правила землепользования и застройки города Благовещенска

5 мая в 11 часов в каб. 424 (ул. Ленина, 133) на расширенном заседании комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска. На последнем заседании Думы народные избранники отложили рассмотрение этого вопроса, для того чтобы более подробно изучить достаточно объемный текст поправок — в общей сложности изменения заняли 85 листов — на расширенном заседании комитета и получить исчерпывающие ответы на все вопросы.

Правила землепользования и застройки города Благовещенска, принятые депутатами Благовещенской городской Думы в 2008 году, делят город на 16 градостроительных зон, у каждой из которых свое назначение: многоэтажная застройка, малоэтажная, зона отдыха, промышленная зона, торговые и деловые центры и т.д.

С 14 января по 18 марта 2011 года прошли публичные слушания, на которых был рассмотрен проект о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. После проведения общественного обсуждения, доработанный с учетом высказанных мнений, проект представлен на рассмотрение депутатов городской Думы.

Первый блок изменений коснется зон индивидуальной жилой застройки. В связи с увеличившимся количеством жалоб на шумное, а в некоторых случаях и вредное соседство с жилыми домами различных мастерских, предлагается ограничить виды деятельности, которыми можно заниматься в зоне индивидуальной жилой застройки.

В индивидуальных жилых домах, используемых владельцами для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности предлагается не допускать размещение:

• магазинов строительных материалов,
  • магазинов с наличием взрывопожароопасных веществ и материалов,
  • мастерских и магазинов ритуальных услуг,
  • мастерских по обслуживанию автомобилей,
  • мастерских бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских, ремонта часов и обуви).

На земельных участках, предоставленных для размещения индивидуальных жилых домов, расположение отдельно стоящих объектов общественного назначения согласно предполагаемым изменениям не допускается. Допускается использование индивидуального жилого дома для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нём на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В индивидуальных жилых домах, используемых владельцами для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности общая площадь встроенных или встроенно-пристроенных помещений общественного (нежилого) назначения, не может превышать 50% общей площади соответствующих жилых домов.

Второй блок изменений в Правила землепользования и застройки Благовещенска — это введение новой для нашего города градостроительной зоны — зона многоэтажной жилой застройки на территориях, подлежащих развитию (Ж — 6). По мнению членов комиссии, разрабатывавшей изменения в Правила землепользования и застройки, на данный момент у Благовещенска практически нет территорий для строительства. Цель формирования таких зон — развитие комфортного многоквартирного жилья на территории кварталов уже существующей жилой застройки с ветхими и аварийными домами, развитие сферы социального и культурно-бытового обслуживания для обеспечения потребностей жителей указанных территорий.

Всего предлагается определить четыре такие зоны между улицами:

• Амурская, Мухина, Зейская и Новая;
  • Красноармейская, Островского, Шимановского и Горького;
  • Рабочая, Островского, Пионерская и Северная;
  • 50 лет Октября, Октябрьская, Шимановского и Северная.

Предполагается, что «зоны развития» будут предоставляться застройщику при условии строительства в этом районе школ, детских садов и других объектов социальной сферы, при этом этажность зданий не ограничивается.

Третий блок изменений вызван уменьшением класса опасности некоторых зон в связи с прекращением в них производственной деятельности.