11 мая 2011

С 12 по 24 мая на сайте Благовещенской городской Думы можно будет высказаться за кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Благовещенска»

По решению комитета по социальным вопросам все семь кандидатур поступивших в городскую Думу для присвоения звания «Почетный гражданин города Благовещенска» будут вынесены для рассмотрения на заседании Благовещенской городской Думы 26 мая.

В Благовещенскую городскую Думу поступило от общественных организаций и трудовых коллективов 7 кандидатур для присвоения Почетного звания:

• Волков Николай Владимирович — заместитель председателя Благовещенской городской Думы, депутат городской Думы I, II, III, IV и V созывов (выдвинут Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны»),
  • Грызлова Наталья Леонидовна — секретарь Общественной палаты Амурской области (выдвинута Общественной палатой Амурской области),
  • Дворников Александр Аббасович — член Президиума и председатель комитета по культурно-массовой работе городского совета ветеранов, (выдвинут Благовещенской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов),
  • Колядин Александр Михайлович — пенсионер, в 1996 был избран мэром города Благовещенска и возглавлял город до 2004 года, (выдвинут — Благовещенской городской общественной организацией «Ассоциация пожилых людей»),
  • Ландышев Юрий Сергеевич — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии (выдвинут Амурской государственной медицинской академией),
  • Тисленко Зоя Сергеевна — руководитель салона-магазина «Синяя птица» (выдвинута коллективом салона-магазина «Синяя птица»),
  • Черных Изосим Яковлевич — член Президиума и председатель комитета по военно-патриотическому воспитанию городского совета ветеранов, участнику Великой Отечественной войны (выдвинут — Благовещенской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов).

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев предложил провести опрос на сайте Благовещенской городской Думы www.blagduma.ru среди жителей города Благовещенска на тему: «Кого из перечисленных кандидатов вы считаете достойным звания «Почетный гражданин города Благовещенска»? Причем отдать свой голос можно будет как за одну, так и за несколько кандидатур.

Итоги опроса жителей города будут представлены депутатам городской Думы в пакете документов по данному вопросу. Окончательное решение будет принято депутатами 26 мая на очередном заседании Думы по итогам тайного голосования. Те кандидатуры, которые наберут 16 и более голосов будут удостоены звания «Почтенный гражданин города Благовещенска».

Предложенные социальным комитетом кандидатуры будут вынесены на заседание Благовещенской городской Думы, где по итогам тайного голосования будет принято окончательное решение.

Из истории вопроса:

Первое упоминание о почетных гражданах, проживавших в городе Благовещенске, относится к 1863 году и содержится в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске общественного управления.

В России в начале 60-х годов XIX века вошло в практику жаловать государственным служащим, купцам, представителям интеллигенции за заслуги и благородство, в знак признания их заслуг перед Отечеством, за благотворительную и активную общественную деятельность по месту жительства звания почетного гражданина, потомственного почетного гражданина.

Первое упоминание о почетных гражданах, проживавших в городе Благовещенске, относится к 1863 году и содержится в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске общественного управления», который, наряду с другими известными людьми, собственноручно подписал почетный гражданин Николай Стогонин.

На основании списка гласных городской Думы и списка членов избирательного собрания установлено, что по состоянию на 1 января 1884 года в Благовещенске четверо потомственных почетных граждан: Николай Караулов, Алексей Нерпин, Михаил Межов, Павел Калдинский и один почетный гражданин Иван Миронов.

С 1890 по 1917 год звания почетный гражданин города были удостоены еще 27 благовещенцев. Среди них купцы, выходцы из крестьян и даже бывший германский подданый, те, кто неоднократно избирались гласными городской Думы, вели благотворительную и общественно-значимую деятельность. Почетные граждане того времени занимались разработкой проектов берегоукрепления реки Амур, вопросом паромной переправы через Зею, оказывали материальную помощь окончившим полный курс обучения в мужской и женской гимназиях для получения образования в высших учебных заведениях и пр.

После Октябрьской революции 1917 года звание почетного гражданина города не присваивалось.

Традиция отмечать лучших горожан возродилась в 1967 году, в честь празднования 50-летия Октябрьской революции.

Решение «О почетном гражданине города Благовещенска» принято депутатами городской Думы 30 октября 1997 года. Согласно положению звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. Присвоение Почетного звания приурочивается ко Дню города.

Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Решением от 29 ноября 2008 года депутаты добавили к этому единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по просьбе почетных жителей заменили льготы ежемесячным денежным содержанием в размере 10 тысяч рублей.

Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города. Книга почетных граждан хранится в городской администрации.

Всего сегодня в списке Почетных граждан города Благовещенска на сегодняшний день насчитывается 71 горожанин.