17 мая 2011

Глава города Владимир Кобелев определил жесткие сроки сдачи реконструируемых зданий под детские сады

Глава города Владимир Кобелев провел выездное совещание с представителями управления образования города Благовещенска по реконструкции задний под детские сады. Сегодня в городе ведутся работы по двум адресам Горького 172 и Соколовская, 39.

Финансирование реконструкции этих объектов началось еще 2010 году, была сделана проектно-сметные документация, через конкурсные процедуры определены подрядчики для выполнения работ.

В здании по адресу Горького 172 (первоначально размещался детский сад, а затем медицинский колледж, какое-то время оно пустовало) реконструкция должна была закончиться к 1 мая. Сроки окончания работ сдвинулись из-за двух пристроек к зданию, в одной из которых разместится пищеблок, а в другой — зал для музыкальных и спортивных занятий. В ходе работ выяснилось, что для безопасной эксплуатации данных пристроек необходимо укрепить фундамент здания. Задержка была вызвана ожиданием рекомендаций на этот счет от проектной организации. На днях строители начнут работы по благоустройству территории, которая будет оформлена в русском стиле. Глава города Владимир Кобелев определил срок завершения основные работы к концу мая. Для того чтобы 1 июня рабочая группа по приемки садка в эксплуатацию приступила к работе. А после устранению всех недочетов, к 1 августа садик смог принять 100 малышей.

Окончание работ в здании по адресу ул. Соколовская, 39 (ранее Центр технического творчества) запланировано в июне этого года. После реконструкции детский сад сможет принять 180 дошколят. В ходе совещания подрядчик пытался сдвинуть срок сдачи объекта на 1 августа. Глава города Владимир Кобелев установил срок начала работы рабочей группа по приемки садка в эксплуатацию 1 июля.

«Нам ни в коем случае нельзя затягивать с вводом в эксплуатацию детских садов — это решение вопроса с устройством детей для 280 благовещенских семей, — сказал глава города Владимир Кобелев. — На ближайшем заседании Благовещенской городской Думы при распределении дополнительных поступлений в бюджет мы планируем выделить еще 20 млн. рублей для того, чтобы ускорить работы на этих объектах и к 1 сентября оба детских сада приняли детей».

Как отметили все члены выездного совещания, работы ведутся с учетом современных требований пожарной безопасности и санитарных норм.