18 мая 2011

Депутаты предлагают поддержать заслуженных деятелей культуры, искусства и спорта

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрели вопрос о назначении ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед городом Благовещенском в сфере культуры, искусства, спорта.

По решению депутатов городской Думы с 2006 года ежегодно назначается не более 5 пособий, которые выплачиваются из городского бюджета пожизненно в качестве материальной поддержки за особые заслуги перед городом работникам сферы культуры, искусства, спорта, членам творческих союзов, спортивных федераций, иных общественных объединений, вышедших на пенсию и нуждающихся в дополнительном материальном обеспечении. Сумма пособия составляет 2400 рублей. В настоящее время 28 ветеранов получают данное пособие.

В этом году на рассмотрение депутатов были предложены следующие кандидатуры:

• Воронков Алексей Алексеевич — член Союза писателей России, дважды лауреат премии «Золотое перо Приамурья»,
  •  Гуменюк Нина Петровна — заслуженный работник культуры, 20 лет руководит академическим хором БГПУ,
  • Мкрытчев Рудольф Семенович — ветеран спорта, многократный чемпион и призер России и Дальнего Востока по конькобежному спорту, один из основателей «Музея истории Амурского спорта».
  • Сапалов Александр Павлович — заслуженный артист РФ, художественный руководитель Амурского народного хора, артист Амурской областной филармонии.
  • Шутов Виктор Владимирович — заслуженный работник культуры РФ, 25 лет руководил Амурским областным театром кукол.

Члены комитета по местному самоуправлению единогласно подержали предложенные кандидатуры. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании городской Думы 26 мая.