18 мая 2011

Депутаты обсудят вопрос: как уберечь жителей от недобросовестных управляющих компаний

Завтра 19 мая в 10 часов в каб. 424 (Ленина, 133) состоится заседание комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы, на котором депутаты планируют завершить рассмотрение изменений в Правила землепользования и застройки города Благовещенска, утвердить положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся на территории муниципального образования города Благовещенска, для целей не вязанных со строительством.

Также депутатам предстоит рассмотреть вопрос о выполнении решения Благовещенской городской Думы. На февральском заседании Думы депутаты приняли решение об обращении к главе администрации города Благовещенска о разработке и утверждения примерных форм правовых актов, регулирующих порядок взаимодействия собственников помещений в многоквартирных жилых домах с управляющими (обслуживающими) организациями.

Депутаты предложили разработать в помощь жителям города ряд методических документов: утвердить примерную форму договора с управляющей компанией, порядок перехода от одной УК к другой, критерии оценки работы компании жильцами, а также создать в администрации Благовещенска согласительную комиссию, которая будет участвовать в разрешении споров между собственниками и управляющими компаниями. Подобная практика уже применяется в других городах России. По мнению депутатов городской Думы это поможет уберечь жителей города от недобросовестных управляющих компаний.