19 мая 2011

Когда начнет работу согласительная комиссия между жильцами и управляющими компаниями и итоги отопительного периода — обсудят депутаты городской Думы

20 мая в 11 часов в каб. 424 на комитете по экономике, собственности и ЖКХ депутаты продолжат рассмотрение вопросов ранее внесенных в повестку заседания. В частности будет рассмотрен вопрос о прохождении отопительного периода 2010-2011 года и о выполнении решения Благовещенской городской Думы.

Речь пойдет об исполнении решения принятом на февральском заседании Думы об обращении к главе администрации города Благовещенска о разработке и утверждения примерных форм правовых актов, регулирующих порядок взаимодействия собственников помещений в многоквартирных жилых домах с управляющими (обслуживающими) организациями.

Депутаты предложили разработать в помощь жителям города ряд методических документов: утвердить примерную форму договора с управляющей компанией, порядок перехода от одной УК к другой, критерии оценки работы компании жильцами, а также создать в администрации Благовещенска согласительную комиссию, которая будет участвовать в разрешении споров между собственниками и управляющими компаниями. Подобная практика уже применяется в других городах России. По мнению депутатов городской Думы это поможет уберечь жителей города от недобросовестных управляющих компаний.

В работе комитета примут участие не только депутаты и представители администрации города, но и управляющие и обслуживающие компании, руководство ОАО «Амурские коммунальные системы».