8 июня 2011

Владимир Кобелев поздравил с профессиональным праздником работников Управления социальной защиты населения по городу Благовещенску

Глава муниципального образования города Благовещенска в День социального работника поздравил работников Управления социальной защиты населения по городу Благовещенску с их профессиональным праздником, а также с 310-летием со дня подписания Указа Петром I о создании социальной службы в России и 10-летием со дня официального празднования Дня социального работника.

История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 г Петром l был подписан Указ о создании специальных учреждений, где бы давался кров, пища и защита всем тем, кто в этом нуждается. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи престарелым и больным, нанимались лекари для работы в этих учреждениях. Император Руси установил, что на десять жильцов богоугодного заведения должен быть один работник, ухаживающий за ними. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е гг ХХ века. Основная задача работников — оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

От имени жителей города Благовещенска, депутатов Благовещенской городской Думы и от себя лично глава города Владимир Кобелев поблагодарил работники социальной сферы города за их труд: «Спасибо Вам за работу, которую вы выполняете не только по долгу службы, но и по зову сердца, готовые в любую минуту оказать помощь и добрым словом, и реальным делом людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Ваша социальная активность, гражданское неравнодушие немало помогли и помогают нуждающимся в помощи людям, всем тем, кому без вашей поддержки невозможно решить свои проблемы.

От всей души желаю успехов в нелегкой, но такой необходимой людям работе, здоровья, благополучия, счастья вам и вашим близким!»

Начальнику управления социальной защиты населения по городу Благовещенску и Благовещенскому району Жуковой Светлане Александровне глава города Владимир Кобелев вручил почетную грамоту муниципального образования.

В своем ответном слове Светлана Александровна отметила, что управление социальной защиты впервые принимает поздравление от первых лиц города.