28 июня 2011

Депутаты перераспределят деньги на ЖКХ, здравоохранение и реконструкцию детских садов

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет Благовещенска 2011 года. Члены комитета предлагают произвести корректировку доходной части городского бюджета на 227 млн. 564 тысячи рублей за счет поступления средств из областного бюджета. Их этих средств 117 млн. 54 тысячи рублей будут направлены на жилищно-коммунальное хозяйство города Благовещенска: 80 млн. рублей — субсидии на бюджетные инвестиции для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, 15 млн. — на реализацию областной долгосрочной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры территорий Амурской области на период до 2013 года», 11 млн. 974 тысяч рублей — софинансирование расходов по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, 8 млн. 699 тысяч рублей — на заготовку топлива. Помимо этого еще 1 млн. 678 тысяч выделены на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники.

29 млн. 714 тысяч рублей будет направлены на обеспечение жильем детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

46 млн. рублей выделены из областного бюджета на капитальный ремонт учреждений здравоохранения города в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Кроме того, из областного бюджета поступили 170 млн. 795 тысяч рублей на строительство хирургического блока на 300 коек «МУЗ Городская клиническая больница № 1» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальной развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

На недофинансированные в 2010 году объекты предлагается направить 23 млн. 940 рублей: 9 млн. 966 тыс. рублей — на реконструкцию второй очереди канализационного коллектора от Северного жилого до очистных сооружений, 6 млн. 989 тыс. рублей — на строительство второй очереди мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко», 6 млн. 985 тысяч — на строительство хирургического блока на 300 коек «МУЗ Городская клиническая больница № 1» в рамках долгосрочной целевой программы «Развитее муниципальной системы здравоохранения города Благовещенска на 2009-2011 годы».

В расходной части городского бюджета депутаты предлагают произвести внутреннее перемещение средств: 9 млн. рублей запланированных на проектные работы и приобретение проектной документации на строительство двух детских садов направить на проведение работ по реконструкции зданий по адресам: ул. Соколовская 39, ул. Б. Хмельницкого, 42/1, ул. Горького, 172. Как пояснила начальник управления образования Татьяна Гранкина для окончания работ по реконструкции на данных объектов этих средств не хватит, необходимо еще более 40 млн. рублей на завершение ремонтных работ и 18 млн. рублей — на оборудование и содержание детских садов. Председатель комитет по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников заверил, что депутаты прекрасно понимают важность этого вопроса и готовы оперативно до ухода на каникулы проработать вопрос изыскания дополнительных средств в бюджете города на эти нужды.

Окончательное решение депутаты примут 30 июня на заседании Благовещенской городской Думы.