12 апреля 2013

Глава муниципалитета к 80-летию вручил 5-й школе сертификат на 2,5 миллиона рублей

Одна из старейших школ Благовещенска  – школа №5 празднует свое 80-летие. Праздничное мероприятие, посвященное этой дате прошло сегодня в общественно-культурном центре Благовещенска, где собрались педагоги, выпускники, родители учеников.

Глава муниципалитета Владимир Кобелев поздравляя педагогический коллектив, ветеранов педагогического труда, выпускников и  учащихся школы отметил, что школа №5 – одна из лучших школ города, славящаяся своим традициями и дающая хорошие знания и возможности развития личности для каждого ученика. В подарок от муниципалитета Владимир Александрович вручил коллективу школы сертификат на 2,5 миллиона рублей.  

В школе №5 ведется преподавание не только общеобразовательных предметов, но и ведется специализация по следующим профилям: информационно-технологическому, социально-гуманитарному, социально-экономическому и филологическому.

Из истории школы:

В начале 30-х годов 20 века в зданиях учительской семинарии, расположенных на углу улиц Ленина и Трудовой, была открыта семилетняя фабрично-заводская школа, находящаяся в ведении Амурского речного пароходства.  Постепенно школа переросла в среднюю, и в 1937г. состоялся первый выпуск.

12 апреля 1961 года педколлектив обратились с просьбой о присвоении школе имени первого космонавта планеты. Решение было вынесено 5 мая 1961г., а 9 мая, в День Победы, на параде школа шла с именем Гагарина. С этого дня 12 апреля – День школы.

За достигнутые успехи школа №5 была награждена Ленинской почетной грамотой в числе других пяти школ области, а в 1991г. получила в подарок новое здание на набережной реки Амур.

В школе работает объединение младших школьников (1-4 классы), детская организация «Дружба» (5-8 классы), Школьный парламент (9-11 классы). Ученикам есть, где развить и применить свои творческие способности. Это и духовой оркестр, и хор и фольклорный ансамбль «Сударушка». Школьная команда КВН «Завтра уже было» около 10 лет является призером городских соревнований.

В настоящее время школа известна далеко за пределами Амурской области. Её выпускники обучаются в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Воронежа. Есть и такие, кто продолжил обучение за рубежом: в США, Канаде, КНР, Новой Зеландии, Великобритании.