9 декабря 2014

Юрий Кузнецов сегодня примет участие в торжественном приеме Президента РФ по случаю Дня Героя Отечества

Заместитель председателя Благовещенской городской думы Кузнецов Юрий Викторович сегодня примет участие в торжественном приеме Президента Российской Федерации по случаю государственного праздника Дня Героя Отечества.

Накануне Юрий Викторович получил личное приглашение от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Героя Отечества. По сообщению пресс-службы Кремля на торжественный прием, который пройдет в Большом Кремлевском дворце, приглашены около 400 человек. Это Герои Советского Союза, России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, представители региональных властей и конфессий, общественных объединений, а также деятели культуры, науки и искусства.

Заместитель председателя Благовещенской городской думы Юрий Кузнецов представит Амурскую область на торжественных мероприятиях. Генерал-майор Кузнецов — единственный герой Советского Союза в Амурской области. 5 июля 1982 года Указом Президиума Верховного Совета «За умелое командование полком, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан гвардии подполковнику Кузнецову Юрию Викторовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В плане мероприятий также — встреча с руководством Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Памятная дата — День Героев Отечества — установлена в 2007 году. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.