18 мая 2015

Степан Попов поздравил с днем рождения почетного гражданина Благовещенска Михаила Луценко

Сегодня почетный житель города Благовещенска Михаил Тимофеевич Луценко принимает поздравления с днем рождения. Заместитель председателя Благовещенской городской Думы Степан Попов лично поздравил его с 85-летием.

Михаил Тимофеевич Луценко родился 16 мая 1930 года в Ставрополе. В 1954 году окончил Ставропольский медицинский институт. После окончания аспирантуры работал в Благовещенском государственном медицинском институте: был ассистентом, доцентом, профессором, заведующим кафедрой гистологии, проректором по научной работе, с 1975 по 1986 год – ректором. Инициатор создания и организатор первого на Дальнем Востоке Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Со дня открытия (1981 г.) в течение 24 лет работал его директором. Член - корреспондент АМН СССР с 1980 года, академик РАН.

Основатель известной в стране и за рубежом школы морфологов. Под его руководством выполнено 12 докторских и 44 кандидатских диссертаций. Автор более 400 печатных работ, в том числе 25 монографий и 15 изобретений. Главный редактор журнала «Бюллетень физиологии и патологии дыхания», член редакционных советов журналов «Пульмонология», «Бюллетень СО РАМН», «Сибирский медицинский журнал». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и орденом Почета. Заслуженный деятель науки РФ.