13 марта 2007

Состав изменен

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальной политике и защите прав жителей (председатель С. Н. Абрамов).

В повестке дня был один вопрос: «О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 12.07.2001 «Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и состава комиссии».

И. о. начальника управления социальной защиты населения Галина Лабарешных рассказала депутатам, что за время работы комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий рассмотрела более 50 обращений. В основном обращения касались компенсации за изъятое в ходе репрессий имущество граждан. Через эту же комиссию оказывалась помощь в финансировании по изданию Книги Памяти. В целом же комиссия заседает не реже двух раз в год, в том числе принимает участие в разработке мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, которые ежегодно проходят в октябре. Галина Алексеевна предложила депутатам рассмотреть новый состав комиссии, сформированный с учетом изменений в составе администрации города. В частности, вместо кандидатуры В. С. Калиты предлагается Н. В. Терещенко, нынешний заместитель мэра города.

Депутаты задали докладчику ряд вопросов, после чего пришли к заключению, что этот проект нужно вынести на очередное заседание Благовещенской городской Думы и принять его в редакции, внесенной мэром.