16 марта 2007

От депутатов ждут помощи

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экономике и собственности (председатель А. В. Сакания). В этот раз на обсуждение было вынесено четыре вопроса.

Первым – «Об обращении к мэру города о принятии в муниципальную собственность общежитий по ул. Б. Хмельницко­го, 52 и по ул. Горького, 159 – 2, 3, 4 этажи».

Правовой статус зданий на сегодня остается неопределенным, так как общежития, в силу норм Жилищного кодекса, относятся к специализированному жилищному фонду и могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Сейчас общежития находятся на балансе ОАО «Дальсвязь». Предпринятые меры по передаче общежитий в государственную и муниципальную собственность не принесли желаемых результатов. По словам заместителя директора филиала ОАО «Дальсвязь» С. А. Злобина, на данном этапе проблему самостоятельно они решить не могут и обращаются к народным избранникам с надеждой найти выход из сложившейся ситуации.

Результатом обсуждения стало положительное заключение комиссии об обращении к мэру города о создании согласительной комиссии с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе депутатов Благовещенской городской Думы.

Следующим вопросом заседания стало предложение внести дополнения в «Положение о порядке управления имуществом муниципального образования город Благовещенск» с целью своевременного информирования Думы об изменениях в прогнозном плане приватизации. Вопрос был вынесен на голосование, но большинства голосов не получил и остался открытым.

Далее депутаты поддержали проекты: о внесении изменений в план работы контрольно-счетной палаты; о создании Совета Благовещенской городской Думы и утверждении Положения о Совете Благовещенской городской Думы.